ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2016, 12:08

Дапкюнас: Беларусь уделяет приоритетное внимание всестороннему развитию здравоохранения

Фото МИД
Фото МИД

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь уделяет приоритетное внимание всестороннему развитию здравоохранения. Об этом 7 июня заявил Постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас во время вручения ему в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке свидетельства ВОЗ о полном искоренении передачи от матери к ребенку ВИЧ-инфекции и сифилиса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

В выступлении на церемонии вручения Беларуси официального сертификата ВОЗ Андрей Дапкюнас отметил по-настоящему исторический характер этого достижения страны в области здравоохранения. "Глава белорусской миссии при ООН отметил, что успех Беларуси стал возможным в результате последовательной многолетней работы белорусских медиков и приоритетного внимания, которое белорусское государство уделяет совершенствованию и всестороннему развитию национальной системы здравоохранения", - проинформировали в пресс-службе.

Белорусский дипломат выразил признательность широкому кругу международных партнеров – ВОЗ, ЮНЭЙДС, Глобальному фонду по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, ЮНИСЕФ и ЮНФПА – за поддержку системных национальных усилий страны, которые привели к заслуженному международному признанию.

Беларусь стала первой и единственной страной в Европе, получившей подобное удостоверение. Всего в мире его имеют только три государства. Помимо Беларуси это еще Куба и Таиланд.

Глобальные критерии и процедура удостоверения полного искоренения передачи от матери к ребенку ВИЧ-инфекции и сифилиса были разработаны ВОЗ в 2014 году. Нынешняя церемония празднования достижений стран мира в этой области стала второй по счету.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси