ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2016, 17:42

Дедолларизация белорусской экономики невозможна без изменения сознания граждан - эксперт

21 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Дедолларизация белорусской экономики невозможна без изменения сознания граждан. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель правления ОАО "Банк "БелВЭБ" Николай Лузгин, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Он отметил, что в Беларуси в последнее время немало сделано для сокращения использования иностранной валюты. Значительную работу в этом плане провели банки: создали привлекательные условия, позволяющие населению получать по вкладам реальный доход в рублях. Тем не менее, для активизации этого процесса необходимо изменить сознание граждан.

"В России государственным чиновникам запрещено употреблять валютный эквивалент при оценке жилья или заработной платы. Почему бы не использовать этот пример? Надо уважать национальную валюту, и расчеты и сравнения производить в ней, а не в долларах, как все привыкли", - подчеркнул Николай Лузгин. Он добавил, что курс доллара на мировых рынках тоже скачет. "Если вчера средняя зарплата в Беларуси была $500, а сегодня - $300, это не значит, что она упала. Для такого рода анализа целесообразнее и грамотнее использовать статистический показатель - динамика реальной заработной платы", - считает Николай Лузгин.

Сегодня председатель правления ОАО "Банк "БелВЭБ" Николай Лузгин принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания Гомельского регионального отделения ОАО "Банк БелВЭБ" в Гомеле.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси