ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2016, 13:29

Дефицит питьевой воды Беларуси в ближайшее время не грозит

18 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Дефицит питьевой воды Беларуси в ближайшее время не грозит, сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню водных ресурсов, начальник отдела гидрогеологии и мониторинга подземных вод НПЦ по геологии Ольга Васнева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Питьевой воды в Беларуси хватает, причем с большим запасом. Что касается дефицита, то он нам пока не грозит: идут дожди, происходит восполнение вод. Природа не обижает", - заметила начальник отдела.

Ольга Васнева пояснила, что в Беларуси собрана большая база информации по подземным водам, ведется государственный водный кадастр, есть базы данных по этому ресурсу. "Имея в распоряжении данные за достаточно большой период времени, мы не видим, чтобы у нас количественный состав воды изменялся в негативную сторону", - добавила она.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский подчеркнул, что в мире эта проблема стоит уже достаточно остро. "Уже в прошлом году Пан Ги Мун (Генеральный секретарь ООН. - Прим. БЕЛТА) заявлял, что к 2030 году нехватка воды станет глобальной. И, скорее всего, цена на воду станет выше цены на нефть", - констатировал он.

Игорь Качановский рассказал, что с 1993 года в Беларуси сократились объемы добычи вод на 20%, наблюдается устойчивая тенденция к сокращению удельного водопотребления на душу населения с 214 до 137 л в сутки, а также объемов использования воды на производственные нужды. "Снижению объемов вод на производственные нужды способствовало, в том числе, внедрение приборного учета", - отметил замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси