ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 09:34

Действия польских властей могут привести к коллапсу. ГПК о закрытии пункта пропуска "Бобровники"

Фото ГПК
Фото ГПК

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действия польских властей могут привести к коллапсу по обе стороны границы. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Закрытие пункта пропуска "Бобровники" польские официальные лица аргументируют обеспечением общественной безопасности. Между тем белорусская сторона не видит оснований для закрытия пункта пропуска, а сам предлог не соответствует реальности из-за отсутствия угрозы с территории нашей страны.

"Начиная с 2020 года польские власти закрывали каналы международного сообщения под различными предлогами. В результате подобных решений из 6 пунктов пропуска функционировали только 3, что негативно сказывалось на обстановке по обе стороны границы и приводило к акциям протеста польских грузоперевозчиков, которые фактически жили в очередях из-за замедленного оформления польской стороны", - отметили в ГПК.

После закрытия еще одного польского пункта пропуска ситуация еще больше обострится и может привести к коллапсу в приграничье, поскольку нагрузка на два оставшихся пункта пропуска катастрофически увеличится. Большегрузы смогут пересекать границу на польском направлении только через пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи"), а легковушки - только через пункт пропуска "Тересполь" ("Брест").

Более того, граждане Польши, прибывающие в Беларусь по безвизу, смогут въехать только через пункт пропуска "Тересполь". С начала действия безвизового порядка въезда в Беларусь прибыло около 26 тыс. граждан Польши, почти 10 тыс. из которых - через пункт пропуска "Бобровники".

"Решение польской стороны о закрытии еще одного канала международного сообщения в реальности направлено не на обеспечение общественной безопасности, а на дальнейшее обострение ситуации на границе и ограничение взаимных поездок граждан", - констатировали в ГПК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси