ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2016, 20:27

Делегат: Всебелорусское собрание - открытый и доверительный диалог руководства страны с народом

Николай Патрончик
Николай Патрончик

18 мая, Круглое /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Всебелорусское собрание - это открытый и доверительный диалог руководства страны с народом. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заслуженный строитель Беларуси начальник Круглянской ПМК-266 Могилевской области делегат V Всебелорусского собрания Николай Патрончик.

"Народное вече дает возможность гражданам реализовать свое конституционное право, участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни, - отметил он. - И все мы гордимся тем, что только в одном государстве постсоветского пространства руководство идет на столь открытый и доверительный диалог с народном, не скрывая возникающие трудности и проблемы".

Говоря об итогах прошедшей пятилетки, Николай Патрончик заметил, что ее с полным правом можно отнести к числу наиболее результативных и плодотворных для круглянских строителей. Основной трудовой площадкой стал Шкловский район, где благодаря ПМК появились современные животноводческие комплексы, птицефабрики, спортивные сооружения, десятки тысяч квадратных метров жилой площади. Специалисты колонны реконструировали предприятие ОАО "Бабушкина крынка" в Бобруйске, возводили высотные дома в Могилеве. Отлично поработали на строительстве и реконструкции объектов производственного и социально-культурного назначения в Кировском районе, который принимал первый областной фестиваль-ярмарку тружеников села "Дажынкі", в соседнем Талочинском районе Витебской области. Превратили родной райцентр в город с европейским качеством жизни.

По мнению Николая Патрончика, быть делегатом на таком представительном форуме, как Всебелорусское народное собрание, - большая честь, но вместе с тем и огромная ответственность перед населением региона, которое оказало столь высокое доверие. Он выразил уверенность, что в Минске состоится деловой и предметный разговор власти с народом, будут определены конкретные пути разрешения вопросов, которых накопилось немало.

"Для меня как руководителя ведущего строительного предприятия района одна из наиболее волнующих тем - состояние строительной отрасли. Пожалуй, она как никакая другая остро реагирует на любого плана изменения в экономике, - подчеркнул Николай Патрончик. - Сегодня существуют определенные проблемы с заказами, немалыми суммами измеряется задолженность за уже выполненные строительно-монтажные работы. Надеюсь, что обстоятельный разговор и решения, которые будут приняты на V Всебелорусском народном собрании, поспособствуют преодолению кризисных явлений не только в строительной индустрии, но и в других отраслях народного хозяйства".

Сегодня в Круглом состоялось районное собрание по выдвижению кандидатур и избранию участников V Всебелорусского народного собрания. От региона на мероприятие поедут представители исполнительной власти, строительной и сельскохозяйственной отрасли, сферы образования - всего пять человек.

В целом Могилевская область должна делегировать на форум 350 участников. В районах активно проходят голосования за самых достойных. В апреле - начале мая на предприятиях, в общественных организациях прошло более 1,5 тыс. собраний. Их участники, а это более 150 тыс. человек, избрали почти 8 тыс. уполномоченных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси