ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2016, 14:40

Делегат Всебелорусского собрания: обществу нужно изжить стереотипы о высшем образовании

Валентин Костин
Валентин Костин

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обществу нужно изжить стереотипы о высшем образовании. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА делегат V Всебелорусского народного собрания от Лингвогуманитарного колледжа при МГЛУ Валентин Костин.

"Не всегда человек может получить высшее образование, но его идеи могут принести очень большой вклад в культуру и развитие общества", - отметил Валентин Костин. Он также обратил внимание, что далеко не для всех занятий оно необходимо. "Зачем, например, требовать от кандидата на должность администратора гостиницы высшего образования? Но в обществе до сих пор высшее образование считают особым благом. Это осталось с тех времен, когда его могли получать немногие. И сейчас сохраняется стереотип, что если у тебя оно есть, значит, ты успешный человек. Но это не всегда работает", - добавил делегат.

Он обратил внимание, что иногда люди тратят время на получение высшего образования, надеясь на хорошую зарплату в будущем. Но в итоге заработок не оправдывает их ожиданий, и они уходят в другие сферы. В таком случае непонятно, зачем человек поступал на тот или иной факультет. "Поэтому, может быть, нужно как-то изначально ориентировать детей в школах, проводить дни открытых дверей на предприятиях, - считает Валентин Костин. - Сейчас большой дефицит рабочих. Это непопулярные специальности. Но они востребованы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси