ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2015, 15:57

Делегация из Японии изучает опыт Беларуси по оздоровлению и дополнительному образованию детей

Михаил Журавков
Михаил Журавков

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация из Японии изучает опыт Беларуси по оздоровлению и дополнительному образованию детей. Сегодня в Министерстве образования состоялась встреча руководителя ведомства Михаила Журавкова с главой делегации японской некоммерческой организации Earth Identity Project Хироко Кавахара, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы занимаемся реализацией масштабных международных культурных и гуманитарных проектов. Я езжу по всему миру и могу отметить, что в Беларуси государство вносит большой вклад в образование. В прошлый свой визит при посещении детского сада была приятно удивлена атмосфере доброжелательности и доверия. Мамы открыто улыбались, спокойно оставляли своих детей в саду и уходили на работу. Нам стоит многому у вас научиться", - сказала на встрече с министром Хироко Кавахара.

Гостья из Японии отметила, что благодаря Президенту Беларуси японским детям из Фукусимы была предоставлена возможность отдохнуть летом в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". Уже четвертый год в центре разработана реабилитационная специальная программа. По словам Хироко Кавахара, дети полны воспоминаний о Беларуси и замечательном отдыхе. "При этом, - отметила она, - хотелось бы, чтобы наши дети более глубоко изучили вашу страну, искусство, культуру. Наши отношения надо развивать и дальше".

Михаил Журавков поблагодарил гостью и отметил, что белорусская сторона очень заинтересована в расширении сотрудничества, особенно между детьми и молодежью. В государстве пристальное внимание уделяется социально-воспитательной работе. Глава ведомства рассказал, что в Беларуси - настоящий бум на получение дополнительного образования детей. Активно развивается сеть кружков по интересам, особенно ребят привлекает направление робототехники. Министр пригласил японских гостей посетить такие центры. "Зная, что Япония - лидер в робототехнике, мы хотели бы показать свои творческие разработки в этой области. Возможно, стоит подумать о проведении совместных семинаров по науке, чтобы ваши дети более плодотворно провели свое время в нашей стране, находясь на оздоровлении", - поделился планами Михаил Журавков.

Он также высказал пожелание пригласить своего зарубежного коллегу министра образования Японии в Беларусь для обсуждения совместных тем и проектов в сфере образования. "Несомненно, можно найти много интересных проектов и по студенческой молодежи", - констатировал глава ведомства.

Организация Earth Identity Project пользуется широкой поддержкой как в Японии, так и за ее пределами. Ее руководство находится в контакте с руководством Либерально-демократической партии Японии, ведущими парламентариями, руководством правительства, руководителями регионов и крупного бизнеса.

Во время нынешнего визита запланировано посещение японской делегацией Белорусского государственного университета, лицея БГУ, детского сада №138 Минска и СШ №2 Минска.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси