ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2016, 15:51

Делегация НАН Беларуси примет участие в белорусско-польской конференции в Варшаве

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Национальной академии наук Беларуси примет участие в белорусско-польской конференции в Варшаве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Делегация НАН Беларуси во главе с председателем Президиума Владимиром Гусаковым с 21 по 23 марта находится в Варшаве по приглашению руководства Польской академии наук. Цель визита - проведение переговоров о перспективных направлениях и механизмах расширения научно-технического сотрудничества, а также участие 22 марта в конференции "Польско-белорусское научно-исследовательское сотрудничество в области гуманитарных наук".

В составе делегации НАН Беларуси - руководство Отделения гуманитарных наук и искусств, руководители научных организаций, ученые-гуманитарии.

Во время форума исследователи выступят с докладами по наиболее актуальным вопросам в области гуманитарных наук, а также наметят темы для реализации совместных проектов. Так, Институты истории НАН Беларуси и Польской академии наук планируют совместные исследования по таким темам, как "Диалог конфессий в религиозной культуре белорусско-польского пограничья: исторический анализ", "Политические, судебные и социально-экономические реформы в Великом княжестве Литовском XVI-XVIII веков", "Польша и Беларусь в годы Второй мировой войны".

На 22 марта запланированы переговоры между Владимиром Гусаковым и президентом ПАН Ежи Душиньским, во время которых будет детально обсуждено текущее взаимодействие сторон, а также определены возможные шаги по интенсификации сотрудничества между академиями наук. Планируется также, что белорусская делегация посетит научные организации Польской академии наук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси