ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2017, 18:04

Делегация Вьетнама ознакомила коллег из Беларуси с деятельностью суда по делам семьи и несовершеннолетних

Участники встречи. Фото Верховного суда
Участники встречи. Фото Верховного суда

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители судебной системы Вьетнама ознакомили коллег из Беларуси с деятельностью суда по делам семьи и несовершеннолетних, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда по итогам встречи сторон в ВС.

Такой суд во Вьетнаме создан в 2015 году. В его компетенцию входит рассмотрение вопросов, касающихся семьи, а также правонарушений и преступлений, совершаемых подростками. Кроме того, здесь рассматриваются дела о нарушении прав детей и подростков. Как отметил генерал-майор, зампредседателя Народного Верховного суда, председатель Центрального военного суда Вьетнама Нгуен Ван Хань, опыт деятельности специализированного суда оценен положительно - причем такую оценку дало не только судейское сообщество страны, но и международные структуры. Сама процедура рассмотрения дел этой категории в таком суде отличается от обычного судебного заседания. Это своего рода круглый стол, где с несовершеннолетними проводится беседа. Такая форма воздействия на молодого человека, который по разным причинам оступился, весьма эффективна. Она оказывает воспитательное воздействие на подростка, оказывает ему помощь в избавлении от уже совершенных ошибок, упреждая совершение будущих.

Первый зампредседателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович представил гостям итоги судебно-правовой реформы в республике. Он также рассказал коллегам из Вьетнама, представляющим систему военных судов, о причинах ликвидации с июля 2014 года таковых в стране. "Количество дел, рассматриваемых военными судами, было всегда невелико. Сегодня полномочиями по рассмотрению и разрешению дел и споров, ранее подсудных военным судам, наделены соответственно областные (Минский городской) и районные (городские) суды. Верховный суд рассматривает их в апелляционном и надзорном порядке", - проинформировал Валерий Калинкович. Делегация из Вьетнама также ознакомилась с планами дальнейшего развития национальной судебной системы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси