ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июля 2016, 17:55

День Независимости - подарок молодому поколению от старшего - ветеран

3 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. День Независимости - не просто праздник, это подарок молодым от старшего поколения. Такое мнение высказал сегодня журналистам после торжественной церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" ветеран Великой Отечественной войны, узник концлагеря "Заксенхаузен" Эдуард Зимовец, передает корреспондент БЕЛТА.

"День Независимости - не просто праздник, это подарок от нас молодому поколению, которое сегодня живет. Потому что, если бы старшее поколение подвига не совершило, наверное, не было бы и такой Беларуси, которая сегодня существует. Этот праздник - огромное достижение и белорусского народа, и всего советского народа, который во время Великой Отечественной войны, не жалея своей жизни, отстоял честь, свободу и независимость громадного государства", - сказал Эдуард Зимовец.

Прошедший один из самых страшных фашистских концлагерей ветеран особенно ценит миролюбивую политику государства и толерантность белорусов. "Мы живем в очень мирной, дружелюбной стране, в которой сохранились старые традиции любви человека к человеку. И нам неважно, кто он по национальности, - русский, еврей, белорус, украинец, турок ", - заявил Эдуард Зимовец.

Историю своей страны надо знать и гордиться, убежден он. "Она нам оставила очень хороший след, а главное - патриотизм, любовь к родине. Этому надо учить молодежь, что мы и делаем. Нас, ветеранов, не так много, но, по крайней мере, молодежь берет с нас пример", - констатировал ветеран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси