ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2016, 14:39

Денежный вклад Беларуси в международный военный проект превысил обязательства в 17 раз

12 мая, Столбцовский район /Алеся Середа - БЕЛТА/. Денежный вклад Беларуси в проект международной технической помощи "Наращивание потенциала в области управления запасами легкого и стрелкового оружия и обеспечения их безопасного хранения" превысил планы более чем в 17 раз. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра обороны по вооружению - начальник вооружения Вооруженных Сил Беларуси Игорь Лотенков во время показа утилизации легкого стрелкового оружия и его компонентов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Лотенкова, Беларусь превысила вложения в 17 раз. "Изначально планировался денежный вклад страной в размере $130 тыс., но мы гордимся тем, что получилось внести $2,33 млн", - отметил Игорь Лотенков. Кроме того, государства - участники ОБСЕ и Европейский союз в трастовый фонд на финансирование проекта выделили около $3,3 млн. Для окончательного выполнения проекта необходимо выделение еще около $2,5 млн.

Главная цель проекта по утилизации легкого стрелкового оружия - укрепление стабильности в Центральной и Восточной Европе за счет усиления мер безопасности в местах складирования легкого и стрелкового оружия, что позволит снизить риски его распространения и укрепить гарантии личной безопасности для граждан стран региона.

В свою очередь руководитель отдела политики, прессы и информации представительства ЕС в Беларуси Джим Казенс отметил высокий уровень участия Беларуси в реализации проекта. "Беларусь граничит с тремя европейскими странами, поэтому для ЕС важно, чтобы легкое и стрелковое оружие оставалось в безопасности", - сказал он.

Начальник отдела поддержки работы Форума по сотрудничеству в области безопасности Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Робин Мосенхофф сказал, что сфокусированность Министерства обороны на результатах работы действительно вдохновляет. Он подчеркнул, что вклад ведомства в проект по уничтожению излишков вооружения очень весом, и гордится тем, что Беларусь имеет возможность привнести его.

"Достижения Министерства обороны появились благодаря трудоемкой и кропотливой работе. Хотелось бы отметить и профессионализм партнеров Министерства обороны, ведь их отдача своему делу и концентрация на результатах очень вдохновляет", - отметил Робин Мосенхофф. Он выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество с Беларусью.

Сегодня на базе 25-го арсенала вооружения состоялся показ утилизации легкого стрелкового оружия, его составных частей и компонентов. Утилизация проводилась с использованием оборудования и инструментов, закупленных Представительством Программы развития ООН в Беларуси по реализуемому в республике проекту международной технической помощи "Наращивание потенциала в области управления запасами легкого и стрелкового оружия и обеспечения их безопасного хранения".

Проект реализуется Министерством обороны с 2007 года. Выполнение мероприятий проекта запланировано всего в 13 воинских частях, в семи из которых они уже полностью завершены.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси