ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2017, 13:01

Департамент охраны МВД в январе-мае предотвратил 80 попыток проникновения в жилые помещения

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Департамент охраны МВД за 5 месяцев предотвратил 80 попыток проникновения в жилые помещения. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Департамента охраны МВД Беларуси - начальник управления средств и систем охраны Олег Шаблыко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"За последние 5 месяцев в стране предотвращено 80 попыток проникновения в жилые помещения. Всего ведомство охраняет более 170 тыс. квартир и домов по Беларуси. Если поступает сигнал, то в течение 5 минут правоохранители оперативно прибывают на место вызова и задерживают преступника", - рассказал Олег Шаблыко.

В целом в стране наблюдается тенденция снижения количества краж. "Десять лет назад в Беларуси за год совершалось около 102 тыс. краж, при этом раскрываемость их не превышала 30%. В 2016 году злоумышленники украли 37 тыс. раз, раскрыто 47% дел, с начала текущего года воровали около 15,5 тыс. раз, более чем в 50% случаев уголовные дела были раскрыты. Основное число краж не представляет большой общественной опасности", - отметил заместитель начальника второго управления Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Андрей Микулич. Он отметил, что, как правило, кражи совершают лица, которые ранее были судимы, неработающие граждане. В основном обворовывают квартиры и машины.-0-

Теги
МВД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси