ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2017, 13:13

Депозиты на семейный капитал открыты в Беларуси более чем на $288 млн

4 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси открыто 28 824 депозитных счета на семейный капитал в ОАО "АСБ Беларусбанк" на общую сумму свыше $288 млн, сообщил сегодня журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси два года назад был введен семейный капитал - новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей (единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей). Денежные средства предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке - по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование дополнительной пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Александр Румак подчеркнул, что в Беларуси создана устойчивая правовая и социально-экономическая платформа по поддержке семей при рождении и воспитании детей. Стабильно функционирует система государственных пособий. Развиваются новые виды социальных услуг для семей. Так, растет количество семей, которые пользуются услугами няни (бесплатно такие услуги предоставляются семьям, воспитывающим двойню, тройню, а также семьям с детьми-инвалидами в возрасте до 4 лет; этой услугой могут воспользоваться семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, которые не посещают учреждения образования и обучаются на дому).

"Нас радует результат реализации семейной политики", - отметил Александр Румак. С 2014 года численность населения впервые за последние 20 лет стала прирастать. По итогам 9 месяцев зафиксирован естественный прирост населения. Увеличивается рождаемость. Причем более 57% новорожденных - это вторые и последующие дети в семьях. Растет и количество многодетных семей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси