ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 14:51

Депозиты "Семейный капитал" открыты в Беларуси на $163,3 млн

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси депозитные счета "Семейный капитал" открыты на $163,3 млн, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.

В 2015 году стартовала масштабная программа долгосрочной поддержки многодетных семей - "Семейный капитал" (единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей). По данным на 1 апреля текущего года, депозитные счета на семейный капитал в ОАО "АСБ Беларусбанк" открыты более 16,3 тыс. граждан Беларуси на $163,3 млн. Причем в марте нынешнего года открыто 1,7 тыс. депозитных счетов (в марте прошлого года, когда стало действовать Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала, утвержденное постановлением Совета Министров от 24 февраля 2015 года №128, - было открыто всего лишь 2 депозита).

Программа рассчитана на 5 лет - с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. Денежные средства в $10 тыс. предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке - по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси