ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2023, 21:59

Депутат о ВНС: белорусы выбрали свой путь и будут жить по своим правилам

Виктор Свилло. Фото из архива
Виктор Свилло. Фото из архива

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы выбрали свой путь, и дальше мы будем жить по своим правилам. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Виктор Свилло, сообщает БЕЛТА.

Как отметил депутат, в феврале 2022 года белорусы поставили заслон попыткам воздействовать на них извне. "Всем должно быть понятно, что белорусы приняли свою Конституцию, и дальше осуществляют совершенствование своего национального законодательства. Мы избрали свой путь. И мы дальше живем по своим правилам", - подчеркнул он.

По словам Виктора Свилло, с приданием Всебелорусскому народному собранию конституционного статуса появилась необходимость организовать новый вид выборов. "Делегаты ВНС от местных Советов депутатов, от гражданского общества будут дополнительно избираться. То есть это уже не будут чиновники, они так или иначе проходят сито выборов, - сказал он. - В Конституции закреплено положение о едином дне голосования. Это обстоятельство тоже повлекло за собой целый ряд изменений. Предлагается создать некую новую систему, которая будет решать эти вопросы одномоментно: выборы депутатов парламента и местных советов. Появился новый конституционный орган - Всебелорусское народное собрание, соответственно меняются полномочия всех участников подготовки к выборам и их проведению".

Он добавил, что появились новые полномочия у Центральной избирательной комиссии. "Да и сам порядок формирования Центральной избирательной комиссии поменялся. Здесь мы находим тоже новые полномочия Всебелорусского народного собрания: избирать председателей и членов Центральной избирательной комиссии. Раньше эти полномочия делили между собой Президент и Совет Республики. Теперь это полномочия ВНС", - сказал он.

Как отметил Виктор Свилло, собрание объединяет все ветви власти в пределах одного органа. "Он так и называется - высший орган народовластия. И он призван обеспечить стабильность, устойчивость нашей страны, политического суверенитета. И он устоит перед любым любыми вызовами, которые могут быть", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси