ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2016, 16:37

Депутат: поэтапное повышение пенсионного возраста на три года - наиболее приемлемый вариант

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поэтапное повышение пенсионного возраста на три года - наиболее приемлемый вариант. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Игорь Станкевич.

"Это наиболее приемлемый, оптимальный вариант. В нашей стране непростая демографическая ситуация, и в скором времени работающие просто не смогут обеспечивать пенсионеров, ведь их число с каждым годом растет. Пенсионная система не выдерживает того, что происходит, и фактически у нас есть два плана действий: повышать пенсионный возраст или понижать пенсию в денежном эквиваленте. Наверное, лучше будет поэтапно повышать пенсионный возраст, увеличивать при этом пенсионный фонд и благодаря этому в дальнейшем увеличивать саму пенсию", - считает депутат.

Как сообщалось, вариант повышения пенсионного возраста до 58 лет у женщин и 63 лет у мужчин признан на совещании у Президента Беларуси самым приемлемым. Министр труда и социальной защиты населения Марианна Щеткина пояснила, что этот вариант является более мягким и учитывающим нагрузку женщин. Министр обратила внимание на то, что на женщинах лежит большая нагрузка дома, кроме того, по результатам статистики, они дольше работают.

Речь идет о постепенном повышении, с шагом по полгода, начиная с 1 января 2017 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси