ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2016, 11:35

Депутаты приняли в первом чтении поправки по вопросам питьевого водоснабжения

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам питьевого водоснабжения, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, проектом закона устанавливаются правовые основы питьевого водоснабжения и основные требования к источникам и системам питьевого водоснабжения (санитарно-эпидемиологические, природоохранные и градостроительные).

В частности, для стимулирования развития систем оборотного водоснабжения и увеличения потребления технической воды вводится понятие "лимит водопотребления". "Проектом закона предусмотрено, что общие условия определения лимита водопотребления будут устанавливаться Советом Министров, правом на их утверждение наделяются местные исполнительные и распорядительные органы. В случае превышения установленного лимита плата за услугу по водоснабжению с юридических лиц будет взиматься в повышенном размере, исходя из объемов фактически израсходованной воды за каждый расчетный период", - сказал Александр Терехов.

По его словам, с целью привлечения внебюджетных источников финансирования для строительства сетей водоснабжения в существующей жилой застройке вводится узконаправленный термин "уличные сети питьевого водоснабжения", являющийся элементом централизованной системы водоснабжения.

Вместе с тем, как отметил руководитель ведомства, назрела необходимость в установлении единого присоединения абонентов и потребителей к централизованным системам питьевого водоснабжения, а также регулирования отношений между абонентами, потребителями и организациями водопроводно-канализационного хозяйства. В настоящее время этот прядок регламентирован правилами пользования, которые утверждены приказом министерства еще в 1995 году. "Однако около 13% организаций, осуществляющих водоснабжение в республике, не относятся к системе Минжилкомхоза. Соответственно, на эти организации существующий отраслевой порядок не распространяется. Для решения вопроса проектом закона Совет Министров наделяется полномочиями в установлении единых подходов присоединения к централизованным системам питьевого водоснабжения. Проект соответствующего постановления разработан и проходит юридическую экспертизу в Совете Министров", - добавил Александр Терехов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси