ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2016, 10:27

Депутаты приняли во втором чтении законопроекты об исполнительном производстве и о судебных исполнителях

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей приняли сегодня во втором чтении законопроекты "Об исполнительном производстве" и "О судебных исполнителях". Документы представил сегодня заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Владимир Черевач, передает корреспондент БЕЛТА.

Постоянная комиссия, по словам Владимира Черевача, доработала эти два законопроекта после первого чтения с учетом большого количества замечаний и предложений, высказанных рядом госорганов и организаций, а также депутатов. Он напомнил, что указ от 29 ноября 2013 года №530, положивший начало законодательному преобразованию системы исполнения исполнительных документов, обеспечил создание и функционирование в Беларуси единой системы органов принудительного исполнения, которая объединила судебных исполнителей общих и экономических судов, решавших до этого, по сути, одни и те же задачи, только каждый по-своему.

Следствием преобразования явилось устранение двойного подчинения судебных исполнителей, разграничение ответственности между судьями и судебными исполнителями, придание органам принудительного исполнения в целом и судебным исполнителям в частности процессуальной самостоятельности. Все это, по словам парламентария, легло в основу законодательных поправок.

"Положения, наделившие органы принудительного исполнения и судебных исполнителей соответствующими процессуальными полномочиями, уже прошли некое практическое испытание, в результате чего отдельные нормы, регулирующие вопросы исполнения, потребовали определенной корректировки, направленной на обеспечение выполнения таких главных задач исполнительного производства, как повышение эффективности принудительного исполнения, полное и своевременное исполнение документов. Апробированные на практике и скорректированные соответствующие правовые нормы нашли отражение в проектах этих двух законов", - рассказал Владимир Черевач.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси