ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 12:27

Дербин: проект "Умные сети" - пример хорошо выстроенной работы с молодыми интеллектуалами

Алексей Дербин
Алексей Дербин

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "Умные сети" - пример хорошо выстроенной работы с молодыми интеллектуалами. Такое мнение высказал директор Информационно-аналитического центра Алексей Дербин во время завершающей республиканской научно-практической конференции молодых аналитиков из цикла "Повестка-2015", которая проходит 1-2 декабря в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Дербин отметил, что в современности политика усложняется и становится все менее прогнозируемой. В таких условиях роль аналитиков, способных просчитать варианты развития событий, значительно возрастает. "Сегодня как никогда важно участие умных неравнодушных молодых людей в созидании будущего нашей страны. И одним из таких проявлений этого является проект "Умные сети". Он объединяет более 180 молодых аналитиков со всей Беларуси. Опыт нашей трехлетней работы показывает, что в республике достаточно талантливых инициативных молодых людей, которые полны идей и готовы воплощать их на практике", - сказал директор Информационно-аналитического центра.

Одним из основных достижений проекта является то, что он стал хорошим примером того, как может быть выстроена работа с молодыми интеллектуалами, как создаются и могут функционировать вертикальные каналы связи, своего рода социальные лифты для молодых людей. Результатом проекта в первую очередь стали предложения и аналитические работы участников. Часть из этих инициатив реализована в той или иной форме. "Сегодня можно сказать с уверенностью, что проект состоялся, и молодые люди смогли себя реализовать", - подчеркнул он.

В магистратуре Академии управления при Президенте Беларуси по специальности "политический анализ и политические технологии в медиасфере", которая открыта специально для участников названного проекта, обучаются 14 аналитиков. 12 выпускников "Умных сетей" трудоустроены в различные государственные органы.

Участники "Умных сетей" были задействованы в разработке проектов стратегии государственной молодежной политики Беларуси на 2015-2020 годы и концепции государственной молодежной кадровой политики. По предложению участников проекта создан Республиканский координационный совет по реализации и совершенствованию молодежной кадровой политики под председательством министра образования.

В целом, по словам директора Информационно-аналитического центра, государство всегда готово прислушиваться к молодежи, помогать в осуществлении ее замыслов. Примерами того кроме проекта "Умные сети" могут служить конкурс молодежных инициатив "100 идей для Беларуси", системная поддержка бизнес-проектов молодых предпринимателей в рамках стартап-движения и др.

"Повестка-2015" - цикл из пяти научно-практических конференций, которые проходят на базе БГУ и МГЛУ в 2013-2015 годах. В ходе предыдущих конференций были сформулированы вызовы и тенденции в области социально-экономического развития, актуальные для Беларуси.

"Умные сети" - программа по поиску, отбору и обучению молодых аналитиков для органов государственного управления. Участники программы - граждане Беларуси с высшим образованием в возрасте до 35 лет и студенты 4-5 курсов вузов, которые прошли конкурсный отбор.

Организаторами проекта "Умные сети" и цикла конференций "Повестка-2015" выступают Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Беларуси, Министерство образования, Министерство экономики, Республиканский институт высшей школы, Белорусский государственный университет, Минский государственный лингвистический университет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси