ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 мая 2016, 20:24

Детализированные вкладыши к дипломам планируется ввести в Беларуси

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детализированные вкладыши к дипломам планируется ввести в Беларуси, сообщил министр образования Михаил Журавков в эфире телеканала "Столичное телевидение", сообщает БЕЛТА.

"Мы сейчас кардинально меняем приложение к диплому, где будет выставлен весь объем прослушанных лекций, - сказал министр. - Чтобы работодатель знал реальный объем знаний претендента на должность, понимал, что представляет собой специалист".

В Беларуси для определения спроса на тех или иных специалистов работает специальная комиссия. В нее входят представители и Минэкономики, и Минобразования. Причем они занимаются не только текущей ситуацией, но и прогнозами, например, на 2020 год. "Сейчас уже идут разговор о том, что просто получить образование недостаточно, - добавил Михаил Журавков. - Многие получают второе и третье образования". Например, для многих актуален вопрос получения базовых знаний в сфере экономики или права. В частности, это актуально для бизнесменов.

Что же касается рабочих профессий, то теперь требуется уровень, соответствующий по своему качеству высшему образованию, которое было в 1940-1950-х годах. Запрос на подготовку рабочих кадров со знанием основ инженерии очень велик. "Сейчас меняется понятие того, что такое высшее образование. Требования экономики таковы, что рабочие профессии соответствуют тому уровню знаний, который мы раньше называли высшим образованием", - сделал акцент министр. Он добавил, что степень бакалавра необходима практически в большинстве сфер производства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси