ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2017, 12:22

Дети чаще всего проглатывают монеты, стеклярусы и батарейки - медики

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дети чаще всего проглатывают монеты, стеклярусы, батарейки, иголки и кольца, сообщили представители РПНЦ детской хирургии в интервью программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Белорусские врачи отмечают увеличение количества обращений в связи с проглатыванием детьми монет. По данным заведующего отделением РНПЦ Кирилла Мараховского, за минувший год только в РНПЦ таких случаев зафиксировано 86. За первое полугодие нынешнего года их уже 92. Всего в стране зарегистрировано около 250 обращений по поводу извлечения монет из желудочно-кишечного тракта ребенка.

В большинстве случаев дети проглатывают инородные тела в присутствии взрослых. "Девять из десяти поступают к нам из-под наблюдения родителей. Они находились на руках у родителей или в присутствии родителей где-то в комнате играли, рядом с опасными предметами или бытовой химией", - рассказал заведующий отделом детской хирургии РНПЦ Александр Свирский.

Медики говорят и о сезонности проблемы: когда дети выходят из-под контроля садов и школ, то зачастую предоставлены сами себе.-0-

Теги
дети врачи
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси