ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2016, 13:30

Дети на 37 языках объявили об открытии фестиваля национальных культур в Гродно

4 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Дети на 37 языках объявили об открытии XI Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно, сообщает БЕЛТА.

Торжественная церемония открытия собрала участников фестиваля, которых приветствовали зрители, почетные гости. "Этот фестиваль - один из самых значимых мероприятий в стране в Год культуры. На него прибыли те, кто уважает традиции народа, ценит общечеловеческие ценности, живет в мире и согласии с людьми", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Со сцены заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова зачитала приветствие Президента Александра Лукашенко участникам фестиваля. Подчеркивалось, что в адрес форума поступило много приветственных писем.

От имени национальных меньшинств к участникам и организаторам форума обратился председатель Консультативного совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей Георгий Егиазарян. "Мы впервые провели фестиваль национальных культур 20 лет назад и за эти годы очень его полюбили. Это событие, равное которому трудно найти. Это праздник, где можно попробовать русские пельмени, грузинский хачапури и в меру выпить армянского коньяка. Но главное в том, что он демонстрирует политику белорусского государства, благодаря которой здесь нет чужих и своих. Мы все свои, любим свою страну и народ".

Главную роль в церемонии открытия получили дети - будущее любой нации и народа. На разных языках мира они произнесли фразу "Фестиваль объявляется открытым".

В центральной части города на разных площадках одновременно начались концерты, выступления, гостей встречают на 22 подворьях представители 37 национальностей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси