ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2016, 14:52

Дети-сироты из Беларуси посетили праздничные мероприятия в Москве

1 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Дети-сироты из Беларуси в Международный день защиты детей в Москве стали участниками праздника, который 1 июня ежегодно проводит Российский детский фонд, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году на мероприятие собрались несколько тысяч детей-сирот, инвалидов, социально незащищенных детей из разных регионов России, стран СНГ и некоторых государств дальнего зарубежья. Министерство образования Беларуси и Белорусский детский фонд привезли на праздник в Москву 22 ребенка из Гродно, Лиды и Копыля, воспитывающихся в семейных детских домах.

Белорусские дети приехали в российскую столицу накануне и уже успели побывать в Московском зоопарке, музеях Кремля, музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и в музее космонавтики. А сегодня организаторы пригласили юных гостей в Государственный академический Большой театр России, где состоялся благотворительный концерт учащихся Московской государственной академии хореографии.

Перед концертом с юными земляками в театре встретился Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Он поздравил ребят с праздником и отметил, что благодаря проводимой в Беларуси политике по созданию детских домов семейного типа количество традиционных детдомов сократилось. Дипломат вручил детям огромный торт, изготовленный кондитерами посольства, и пригласил юных белорусов на экскурсию в дипмиссию, где для них приготовлены подарки и праздничный ужин.

На этом программа пребывания белорусских детей в Москве не закончится. Их еще ждет поездка на речном трамвайчике по Москве-реке, экскурсия в музей-заповедник Царицыно и другие развлечения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси