ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2015, 21:27

Детям из чернобыльских регионов Беларуси в 2011-2015 годах выделено более 451 тыс. путевок на оздоровление

26 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Юным жителям чернобыльских регионов Беларуси в 2011-2015 годах выделено 451,3 тыс. путевок на оздоровление, в том числе по итогам 2015 года их обладателями станут 81,5 тыс. детей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

Он подчеркнул, что предоставление ежегодного бесплатного санаторно-курортного лечения и оздоровления является одной из наиболее значимых мер по снижению негативного влияния последствий чернобыльской катастрофы на здоровье взрослых и детей.

"Все дети, проживающие и обучающиеся на загрязненных радионуклидами территориях, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении и оздоровлении, обеспечиваются путевками в полном объеме, - сказал Геннадий Болбатовский. - Они в течение всего года направляются в детские реабилитационно-оздоровительные центры, детские санатории, детские отделения в санаториях для взрослых, а летом - и на оздоровление в лагеря. Для них центром ежегодно приобретаются путевки в санаторно-курортные организации республики, расположенные на Рижском взморье и Черноморском побережье, где имеются уникальные климатические и природные факторы, представленные источниками минеральных вод и месторождениями лечебных грязей. Также эта категория детей в соответствии с поручением Президента Беларуси с 2012 года получает спелеолечение в ГУ "Республиканская больница спелеолечения".

Кстати, в минувшем году прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 81,5 тыс. детей из чернобыльских регионов (100,2% к плану).

Геннадий Болбатовский добавил, что большое внимание уделяется детям дошкольного возраста - их направляют на санаторно-курортное лечение и оздоровление в составе организованных групп. Так, в 2014 году путевками обеспечены 6 тыс. 250 дошкольников, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях республики. Санаторно-курортное лечение и оздоровление детей дошкольного возраста осуществляется в детских реабилитационно-оздоровительных центрах "Сидельники", "Пралеска", "Кристалл", "Колос", а также в санаториях "Радуга" и "Свитанок".

Кроме того, с 2006 по 2014 год санаторно-курортным лечением и оздоровлением были обеспечены 4 тыс. 620 детей из Беларуси за счет средств Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси