ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2016, 16:50

Детям о налогах и финансовой грамотности расскажут в форме сказки и факультативных занятий

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители министерств по налогам и сборам и образования Сергей Наливайко и Михаил Журавков презентовали школьникам книжку-сказку "Детям о налогах", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал на презентации Сергей Наливайко, "мы хотели бы помочь детям разобраться в финансовой грамотности, чтобы они понимали, что все граждане уплачивают налоги". Первую сказку ученикам 4-го класса столичной гимназии №18 прочитала автор Валентина Шаповалова. Также дети посмотрели обучающие мультфильмы и приняли участие в викторине, которую провели специалисты издательства "Пачатковая школа".

Самое интересное ожидало ребят в конце мероприятия - два министра помогли командам поучаствовать в конкурсе, в ходе которого дети собирали из конструктора жилые районы и защищали свои проекты, рассказывая, на какие нужды пошли налоги граждан. "Конкурс наглядно и просто показал, как усилия разрозненных людей (плательщиков) превращаются в большие и важные дела", - прокомментировал происходящее Сергей Наливайко. По его словам, эти ученики уже знают, что граждане уплачивают налоги, которые в дальнейшем служат для государственного строительства во всех его проявлениях - обороны и защиты правопорядка, здравоохранения и образования, строительства дорог и сооружений, развития науки и культуры.

Разделившись на две группы, участники открытого урока также создали площадку для занятия паркуром и реставрировали древний замок. Возглавили команды два министра.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА Сергей Наливайко рассказал, что в сентябре планируется открыть центр по обслуживанию плательщиков в Московском районе столицы, где создадут специальную комнату для детей, в которой будут демонстрироваться различные обучающие мультипликационные фильмы по налоговой грамотности, предлагаться книги, альбомы и другая продукция для повышения налоговой культуры детей и их родителей.

Михаил Журавков добавил, что такие занятия в доступной форме показывают детям, что платить налоги - это правильно. "Финансовая культура в современном мире стала жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения общества. Мы впервые проводим такое мероприятие, но, судя по реакции малышей, - оно может стать традиционным. Я уверен, что такие открытые уроки и факультативные занятия в школах способствуют повышению налоговой грамотности всего населения. А с учетом событий, которые происходят в экономической жизни республики, а именно - подготовки к проведению деноминации, данная тема должна быть очень важной при проведении факультативов. Именно такие занятия, проводимые в субботу, с участием сказочных героев могут просто рассказать детям и о том, что в Беларуси будут новые деньги", - отметил Михаил Журавков.

Министр образования уверен, что это позволит сформировать у детей определенный уровень правовой культуры, мотивацию к осознанному, ответственному и активному участию в будущем в экономической жизни страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси