ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2017, 11:29

Детской нейрохирургии стоит активнее использовать телекоммуникационные технологии - Малашко

Валерий Малашко. Фото из архива
Валерий Малашко. Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Службе детской нейрохирургии стоит активнее внедрять телекоммуникационные технологии, заявил министр здравоохранения Валерий Малашко на I Евразийском съезде детских нейрохирургов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, 2018 год будет периодом активного развития электронного здравоохранения в стране. В связи с этим службе детской нейрохирургии необходимо активнее включаться в формирование единого информационного пространства. Особое внимание стоит уделить дальнейшему внедрению телекоммуникационных технологий. Речь идет о передаче данных между областными, республиканскими учреждениями. В целом это позволит повысить доступность медпомощи, оперативность принимаемых решений, преемственность на всех уровнях оказания помощи.

Среди других приоритетных задач, которые необходимо развивать службе, министр назвал внедрение и совершенствование методов дородовой диагностики пороков развития центральной нервной системы, их коррекцию в соответствии с самыми высокими стандартами, освоение нейрохирургических вмешательств у плода.

За последние годы детская нейрохирургическая служба сделала многое, добавил министр. Она превратилась в одну из самых динамично развивающихся и высокотехнологичных отраслей здравоохранения. В республике успешно оказывают нейрохирургическую помощь пациентам разного возраста - от глубоко недоношенного новорожденного до практически взрослого 18-летнего пациента.

Главный детский нейрохирург Министерства здравоохранения Михаил Талабаев в общении с журналистами обозначил достижения службы. Белорусские врачи сегодня успешно справляются не только с такими болезнями, как, например, опухоли центральной нервной системы, но и лечат функциональные заболевания. "То есть наши операции направлены на улучшение качества жизни. Это касается пациентов с детским церебральным параличом со спастичностью, детей с эпилепсией", - сказал он. Освоение этих операций происходит на протяжении ряда лет, однако важно совершенствовать навыки.

Минск с 29 ноября по 1 декабря стал площадкой для проведения крупнейшего события в области здравоохранения - I Евразийского съезда детских нейрохирургов. В белорусскую столицу съехались ведущие специалисты не только из стран постсоветского пространства. Всего зарегистрировано более 320 гостей из 17 государств. Лекторы и слушатели приехали из Японии, Казахстана, Бразилии, Израиля, Великобритании, Молдовы, России, Италии, Украины, Германии. Программа включает тематические секционные заседания, пленарные лекции, сателлитные симпозиумы ученых. В ходе съезда в Беларуси пройдет официальная школа, организованная Международным обществом по детской нейрохирургии (ISPN). Эта уважаемая организация ежегодно проводит только несколько школ по всему миру. В этом году они проходили в Китае, ЮАР, Аргентине. Впервые подобное мероприятие пройдет в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси