ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2016, 16:01

Деттмар: необходимо противодействовать забвению и хранить память о жертвах войны

Петер Деттмар. Фото из архива
Петер Деттмар. Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо противодействовать забвению и хранить память о жертвах Второй мировой войны. Такое мнение высказал сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар во время международной акции памяти жертв лагеря смерти "Тростенец", передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил, что к концу развязанной Германией уничтожительной войны и национал-социалистского расового безумия почти вся Европа лежала в развалинах, и не только в материальном понимании. "Еще сильнее, чем руины европейских городов и сел, которые видны были повсюду, болью отзывались неизмеримые душевные раны. Тирания германских оккупантов свирепствовала на территории сегодняшней Беларуси особенно жестоко. Гетто в Минске и во многих других городах или массовые убийства в Хатыни под Минском останутся незаживающими шрамами того времени. Здесь, как и по всей Восточной Европе, кровавым результатом стало целенаправленное преследование и уничтожение еврейского населения", - сказал он.

По словам посла, лагерь смерти "Тростенец" олицетворяет фашистские преступления, совершенные в Беларуси. "Здесь во время германской оккупации жертвами национал-социалистского расового безумия стали мирные гражданские жители, узники, белорусские партизаны, советские военнопленные", - сказал Петер Деттмар. По его словам, тысячи человек иудейского вероисповедания из Берлина, Дюссельдорфа, Франкфурта-на-Майне, Кельна, Гамбурга и других городов были депортированы в Минск и Тростенец. Дипломат также напомнил, что после массовых убийств в "Тростенце" преступники пытались уничтожить следы своих преступлений, ведь память об убитых должна была навсегда исчезнуть. "Поэтому тем важнее для нас противодействовать забвению и хранить память. Это наш долг перед жертвами войны, террора и тирании. И это в особой степени касается "Тростенца", так как это место в отличие от других лагерей массового уничтожения, таких как "Освенцим" и "Майданек", до сих пор недостаточно укоренилось в европейской памяти как место массового уничтожения и геноцида", - заметил он.

Петер Деттмар считает, что нужно строить будущее, не забывая прошлое. "Мы не хотим консервировать ужас, мы хотим извлечь уроки, которые будут ориентирами и для будущих поколений. Поэтому нам нужны такие места, как "Тростенец", для поминовения и памяти", - добавил он.

В свою очередь председатель Дортмундского международного образовательного центра и Общего собрания участников Минского МОЦ им. Й. Рау Матиас Тюмпель поблагодарил белорусские власти за проведение митинга-реквиема. "И мы благодарны за то, что сегодня видим мемориал, являющий собой достойный знак памяти о жертвах фашизма, и мемориал, строительство которого продолжается и который охватит также тех, кто был уничтожен в Благовщине. Это тот завет, который оставил нам Леонид Левин - наш большой друг и великий белорусский архитектор. Когда мемориальный комплекс будет закончен, он станет местом памяти о жертвах, где их родственники смогут почтить память предков. Нам, живущим сегодня, он будет служить напоминанием о том, что подобное никогда больше не должно повториться", - убежден он.

В память о погибших на территории "Тростенца" состоялась акция по посадке деревьев. По словам Матиаса Тюмпеля, эти деревья символизируют память обо всех жертвах войны, какой бы национальности они ни были.

Организаторами мероприятия выступили Минский городской исполнительный комитет при участии Минского международного образовательного центра им. Й. Рау и Храма-памятника в честь Всех Святых. К мемориальной скульптуре в "Тростенце" были возложены цветы от представителей госорганов, духовных лиц, представляющих основные конфессии Беларуси, дипломатов, аккредитованных в Беларуси, Минского МОЦ им. Й. Рау, а также общественных объединений и политических партий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси