ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2016, 13:33

Девять работ претендуют на соискание госпремий Беларуси в области науки и техники 2016 года

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Девять работ претендуют на соискание государственных премий Беларуси в области науки и техники 2016 года, сообщил сегодня во время пресс-конференции академик НАН Беларуси, член подкомитета по государственным премиям в области науки и техники Николай Казак, передает корреспондент БЕЛТА.

"На соискание премии представлено девять работ, выбрать мы должны только три. И все они содержательны, очень хорошо представлены и оформлены. Работы затрагивают и науку, и производство, по всем имеется экономический эффект. Нам предстоит еще большая и сложная работа, чтобы определить победителей", - подчеркнул Николай Казак.

В НАН Беларуси рассказали, что с 2016 года три государственные премии в области науки и техники, а также три премии в области литературы, искусства и архитектуры будут присуждаться раз в 4 года. Размер премии составляет 3,5 тыс. базовых величин (около $37 тыс.).

На соискание премий 2016 года представлены такие работы, как "Разработка и внедрение технологий трансплантации органов у детей и взрослых", "Истоки белорусской государственности: Полоцкая и Витебская земли в IX-XVIII веках", "Разработка сверхтяжелого карьерного самосвала БелАЗ-75710 рекордной грузоподъемности 450 тонн", "Разработка и освоение производства системы машин лесопромышленного комплекса "Амкодор", "Создание и внедрение в сельскохозяйственное производство комплексов машин, определяющих результативность земледелия и животноводства Республики Беларусь".

Государственная премия присуждается одному соискателю или коллективу соискателей, состоящему не более чем из 6 человек, творческий вклад которых в работу, выдвинутую на соискание государственной премии, является наиболее значимым. Лучшие работы выбирает комитет по государственным премиям Беларуси, который до 25 декабря 2016 года должен внести на рассмотрение Президента, по согласованию с Советом Министров, проект указа о присуждении госпремий 2016 года.-0-

Теги
наука
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси