ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2016, 11:34

ДФР: борьбу с экономическими преступлениями нужно совершенствовать с учетом международного опыта

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо совершенствовать методы и формы борьбы с экономическими преступлениями с учетом международного опыта. Об этом заявил заместитель председателя Комитета государственного контроля - директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу КГК.

Необходимость совершенствования методов и форм борьбы с экономическими преступлениями обусловлена изменениями в способах их совершения и тем, что они имеют международный характер. Накоплен положительный опыт совместной деятельности белорусских специалистов с коллегами из стран СНГ. Опыт европейских государств в борьбе с экономическими преступлениями также важен и полезен, убежден Игорь Маршалов.

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля посетили представители органов налоговых (финансовых) расследований Франции и Испании. В Минске прошел семинар, организованный Европейской комиссией в лице TAIEX.

Эксперты из Испании и Франции рассказали о компетенции и возможностях органов налоговых (финансовых) расследований, их опыте работы, способах и методах борьбы с экономическими преступлениями. Особый интерес вызвала информация о практике использования сети интернет французскими коллегами. Эксперт из Франции Фрэнк Бенуа отметил, что в стране создана обширная система по борьбе с неуплатой налогов, включающая почти 200 госорганов на трех уровнях (национальном, региональном и местном). Наличие у них достаточно широких полномочий и регламентация обязанностей плательщиков налогов предоставлять соответствующую информацию и документы привели к тому, что одним из основных методов выявления фактов неуплаты налогов является анализ имеющихся данных и их сопоставление между собой без непосредственного проведения проверки с выездом на место.

Во Франции и Испании значительный объем аналитической работы формализован и производится с помощью специального программного обеспечения. Наряду с имеющимися проблемами и недостатками, высокой оценки в этих странах заслуживает уровень и объем информатизации, который упрощает жизнь граждан и работу контролирующих и правоохранительных структур.

В Испании большинство выявляемых фактов неуплаты налогов является результатом аналитической работы с имеющимися базами данных и документами. При этом значительная роль отводится обучению людей и их специализации в борьбе с неуплатой налогов, в связи с чем связка "программное обеспечение - человек" считается залогом успеха в собираемости налогов и привлечении к ответственности нарушителей.

Программа TAIEX (Technical Assistance and Information Exchange) является инструментом технического содействия и информационного обмена Еврокомиссии. В рамках данной программы Евросоюз организует теоретические и практические семинары, на которых участники знакомятся с деятельностью, политикой и законодательством Европейского союза, разбираются в различных практических вопросах международного взаимодействия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси