ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2016, 14:20

Диалогу науки и реального сектора экономики нужно придать новый импульс - молодой ученый

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Диалогу науки и реального сектора экономики нужно придать новый импульс. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец перед началом сессии Общего собрания академии наук, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Успех внедрения научных разработок зависит от целого ряда факторов, и здесь должны более активно работать как ученые (разработчики), так и потенциальные потребители продукции. Диалог с реальным сектором идет, но ему надо придать новый импульс", - подчеркнул Андрей Иванец.

Он считает, что промышленные предприятия должны смелее идти навстречу новым технологиям. "Если будет больше энтузиазма со стороны потребителей, мы сделаем существенный шаг вперед, чтобы наша экономика стала крупным потребителем именно отечественных разработок", - отметил председатель Совета молодых ученых.

На базе академии наук проходят встречи с руководителями министерств и ведомств. "Уже были переговоры с министром промышленности, министром природных ресурсов и охраны окружающей среды. Встречи продолжатся и с руководителями других ведомств. Такой диалог должен в ближайшее время дать свои плоды", - резюмировал Андрей Иванец.

Сессия Общего собрания Национальной академии наук Беларуси прошла сегодня в Минске. В ее работе участвовали около 500 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые. На сессии рассмотрены итоги деятельности НАН в 2015 году, задачи развития академии и научной сферы Беларуси на 2016-й.

В ходе сессии была организована выставка "Молодая академия", на которой молодые ученые и исследователи организаций НАН Беларуси представили около 100 инновационных проектов и научных разработок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси