ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2016, 14:22

Диктанты и контрольные работы для выпускных школьных экзаменов разместят на портале Минобразования

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тексты диктантов и контрольные работы для выпускных школьных экзаменов разместят на сайте Минобразования в специальном банере, сообщила начальник управления общего среднего образования Минобразования Светлана Уклейко на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила Светлана Уклейко, тексты заданий для выпускных экзаменов и вступительных испытаний в 5-й класс гимназий объявляются по телевизору и радио. В 2015 году кроме объявления названий диктантов, изложений и номеров вариантов контрольных работ по телевидению ведомство инициировало их размещение на своем сайте. "В этом году практика будет продолжена. Но размещаться будут не только названия изложений, диктантов и вариант работы, но и сами тексты, непосредственно контрольная работа. Не исключено, что, возможно, откажемся вовсе от услуг телевидения и радио", - сказала начальник управления.

В 2015/2016 учебном году в республике работало более 3 тыс. учреждений общего среднего образования, в которых обучались свыше 950 тыс. человек. Для учащихся 1-8 класса учебный год завершается 31 мая, с 1 июня начинаются каникулы. Учащиеся 10-х классов отправятся на каникулы после того, как они пройдут учебно-полевые сборы (юноши) или медпрактику (девушки) в течение пяти дней, предусмотренные типовым учебным планом и учебной программой по предмету "Допризывная медицинская подготовка".

Количество выпускников 9-х классов выросло в 2015/2016 году незначительно по сравнению с прошлым учебным годом и составит 90,7 тыс., отметила Светлана Уклейко. По прогнозам, ежегодно до 2019 года включительно будет происходить снижение числа учащихся в 9-х классах и составит около 86 тыс. человек. Увеличение числа выпускников 9-го класса ожидается с 2020 года. Что касается выпускников 11-х классов, их количество в этом году составит 57,4 тыс.

Выпускная кампания для учащихся 9-11 классов начинается с 1 июня. Девятиклассники будут сдавать три выпускных экзамена: оба государственных языка (белорусский и русский) и математику. Все экзамены - в письменной форме. По языкам они напишут диктант, по математике - контрольную работу. Выпускники 11 класса сдадут 4 экзамена: один государственный язык по выбору (в форме изложения), математику (контрольная работа), иностранный язык и историю Беларуси (в устной форме). Сроки проведения выпускных экзаменов - с 1 по 11 июня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси