ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2016, 18:03

Для ликвидации последствий бури из госрезерва выделили средства на сумму около Br100 тыс.

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для ликвидации последствий бури из государственного материального резерва в настоящее время выделили средства на сумму около Br100 тыс. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник главного управления Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны МЧС Леонид Дедуль, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чтобы оперативно восстановить в первую очередь жилые дома, из государственного материально резерва было выделено более 35 тыс. листов шифера, свыше 2 тыс. рулонов рубероида и оцинкованная жесть. Все эти средства можно оценить на сумму порядка Br100 тыс. Кроме того, задействованы резервы местных органов власти", - сказал Леонид Дедуль.

Чтобы контролировать ситуацию эффективно, Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками Министерства лесного хозяйства и Министерства энергетики ведет авиамониторинг для оценки сложившейся обстановки и установления реальных масштабов повреждений. Кроме того, спасатели работают рука об руку с Министерством обороны. "Минобороны помогало нам в разборе завалов и поиске пропавших в ненастье граждан, в частности исчезнувшего в Смолевичском районе грибника, который перестал выходить на связь во время грозы", - добавил Леонид Дедуль.

Он констатировал, что всего в ликвидации последствий бури задействовано более 2,6 тыс. работников различных организаций и силовых ведомств, а также свыше 500 единиц техники. Меры по оперативному оказанию помощи пострадавшим гражданам и восстановлению систем жизнеобеспечения населения в наиболее пострадавших регионах вырабатывались на специальных заседаниях. "С учетом сложившейся ситуации в трех регионах - Витебской и Минской областях, а также городе Минске, были проведены заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям при облисполкомах и Мингорисполкоме, а также соответствующие заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкомах. Вопрос также находится на контроле правительства", - резюмировал Леонид Дедуль.-0-

Теги
погода МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси