ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2016, 14:19

Дни знаний о хронической сердечной недостаточности пройдут 11-14 мая в Беларуси

Елена Курлянская
Елена Курлянская

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дни знаний о хронической сердечной недостаточности (ХСН) пройдут 11-14 мая в Беларуси. Об этом сообщила заведующая лабораторией хронической сердечной недостаточности РНПЦ "Кардиология" Елена Курлянская во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Формирование основ здорового образа жизни необходимо начинать в раннем детстве, отметила Елена Курлянская. В этой связи 11 мая сотрудники лаборатории хронической сердечной недостаточности в доступной форме расскажут детям интересные факты о сердечно-сосудистой системе человека, на простых примерах разъяснят важность здорового питания и физической активности. Дети в свою очередь будут вовлечены в творческую деятельность. Они изобразят здоровое сердце человека и его работу. Результаты творчества будут переданы пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью, а также тем, кто перенес трансплантацию сердца.

14 мая состоится "шествие здоровья", во время которого пациенты с ХСН I-III функциональных классов во главе с прославленной белорусской спортсменкой Аллой Цупер (фристайл) будут задействованы в скандинавской ходьбе. Участники до и после физической нагрузки будут осмотрены врачом-кардиологом. Медицинские работники также будут сопровождать их на всем этапе выполнимой физической нагрузки. Позже участники "шествия здоровья" примут участие в прогулке на теплоходе, во время которой специалисты в области сердечной недостаточности в неформальной обстановке ответят на интересующие пациентов и их родственников вопросы.

Будет проведена работа и со здоровыми людьми. В частности, планируется заезд на роликовых коньках. Кроме того, сотрудники лаборатории ХСН проведут беседы о здоровом образе жизни и важности физической активности, измерят артериальное давление и частоту сердечных сокращений участникам заезда до и после физической нагрузки.

Планируется выпустить брошюры с информацией для пациентов и их родственников, провести лекции для врачей в целях повышения уровня знаний.

Дни знаний о сердечной недостаточности ежегодно проводятся во многих странах Европы. Это общеевропейская инициатива, разработанная совместными усилиями национальных обществ сердечной недостаточности по всей Европе в рамках деятельности Европейского общества кардиологов и Ассоциации сердечной недостаточности. Впервые в европейских странах день знаний о сердечной недостаточности состоялся в 2010 году, в нашей стране - в 2015 году.

Дни знаний нацелены обратить внимание населения на тот факт, что заболевание неразрывно связано с образом жизни как самого пациента, так и его близкого окружения. Заболевание требует адекватной терапии на каждом этапе, что позволяет снизить частоту госпитализаций и смертность, повысить качество и продолжительность жизни пациента.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси