ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2018, 21:19

МЧС отмечает безответственное отношение руководства ряда проверенных объектов к соблюдению требований безопасности 

Владимир Ващенко. Фото из архива
Владимир Ващенко. Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС отмечает безответственное отношение руководства ряда проверенных объектов к соблюдению требований пожарной и промышленной безопасности. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Мы проверили сотни объектов и видим, что есть нарушения, которые способны создать определенные трудности при возникновении пожаров. Отмечается безответственное отношение руководителей ряда проверенных объектов к исполнению своих обязанностей в вопросах создания здоровых и безопасных условий труда, соблюдения требований пожарной и промышленной безопасности. Мы реагируем на подобные ситуации: многих привлекли к ответственности, вынесли ряд предупреждений, постановлений на прекращение эксплуатации до наведения должного порядка", - отметил Владимир Ващенко.

Он подчеркнул, что правила безопасности - это то, что должны знать и ежедневно соблюдать все. "Родители должны обучать своих детей правилам безопасности и поведения в общественных местах. Взрослым не следует оставлять детей без присмотра. Руководители предприятий и организаций должны выполнять свои обязанности. Ведь основная причина происшествий - это разгильдяйство и халатное отношение к своим обязанностям. Поэтому мы должны строго выполнять все требования, связанные с безопасностью наших граждан", - заключил министр.

Спасатели рассказали, как составить личный план действий на случай ЧССпасатели рассказали, как составить личный план действий на случай ЧС
Спасатели многих стран рекомендуют заранее выработать свой план реагирования на ЧС. Это помогает не растеряться и не запаниковать в экстренной ситуации.

В Беларуси проводится проверка различных объектов с массовым пребыванием людей, где может существовать угроза чрезвычайной ситуации. Цель проверок - упреждение возможных негативных происшествий. Спасатели прежде всего обращают внимание на вопросы обеспечения безопасности на объектах, пути эвакуации, работу системы безопасности, автоматики, пожаротушения, а также обучения персонала - их знания и умения, фактические наработки.-0-

МЧС инициирует продолжение проверки объектов с массовым пребыванием людейМЧС инициирует продолжение проверки объектов с массовым пребыванием людей
По словам Владимира Ващенко, на объектах с массовым пребыванием людей в основном проверялись элементы, непосредственно отвечающие за обеспечение безопасности и не требующие больших материальных затрат.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси