ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2016, 18:18

Доходы от экспорта медуслуг преимущественно расходуются на развитие сферы - Пиневич

Дмитрий Пиневич. Фото из архива
Дмитрий Пиневич. Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доходы от экспорта медуслуг преимущественно расходуются на развитие отрасли медицины, заявил в эфире телеканала "Столичное телевидение" первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, комментируя итоги завершившегося сегодня в Минске V Всебелорусского народного собрания и одобренную делегатами форума программу социально-экономического развития на 2016-2020 годы, сообщает БЕЛТА.

"В прошлом году 156 тыс. иностранцев получили те или иные виды медицинской помощи в Беларуси. Основная задача сейчас - расширить спектр высокотехнологической медицинской помощи, которую можно было бы оказывать пациентам из-за рубежа, - отметил Дмитрий Пиневич. - Деньги, которые поступают в бюджет от экспорта услуг, идут прежде всего на развитие материально-технической базы, на повышение заработной платы нашим специалистам".

Дмитрий Пиневич высказал мнение, что экспортная направленность фармацевтической промышленности или экспортная направленность медицины является залогом качества оказания медицинской помощи и в самой Беларуси. "Это создание конкурентной среды. Мы можем знать, что если какой-либо препарат продается за рубежом или к нам приезжают, то мы можем быть спокойны: наша продукция и услуги действительно конкурентоспособны", - подчеркнул он.

Первый замминистра здравоохранения убежден, что здоровая нация способна выполнять все, что возможно. "Здоровая экономика обеспечивает, в том числе, экономический базис развития системы здравоохранения. Накануне шел разговор с Президентом. Мы говорили о достижениях системы здравоохранения, о задачах отрасли. И один из вопросов - это создание здоровьесохраняющей среды. На этом глава государства остановился не в меньшей степени, чем на более узкоспециализированных вопросах. Это и врачи общей практики, и дальнейшее развитие высоких технологий, и развитие отечественной фармпромышленности, а также информационных технологий в системе здравоохранения, касающихся электронного здравоохранения, тех же электронных очередей и так далее", - сказал в заключение Дмитрий Пиневич.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси