ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2017, 14:01

Доклад о достижении целей устойчивого развития в регионе ЕАЭС представлен в ООН

12 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Подготовленный Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) доклад о достижении целей устойчивого развития (ЦУР) в регионе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) представлен в штаб-квартире ООН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Аналитический документ представил председатель Совета ЕЭК, вице-премьер-министр Кыргызстана Олег Панкратов. В пресс-службе подчеркнули, что ЕАЭС стал первым региональным интеграционным объединением, подготовившим такой доклад для публичного обсуждения на политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) - ключевого мероприятия по мониторингу повестки ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

"Глобальная инициатива по достижению государствами целей устойчивого развития стала мощным катализатором долгосрочных национальных стратегий и программ в области устойчивого развития, - заявил Олег Панкратов. - При этом важно, что ООН уделяет особое значение возможностям региональных интеграционных объединений, которые могут придать новый импульс достижению прогресса в этой области".

Председатель Совета ЕЭК отметил гармоничную взаимосвязь приоритетов ЕАЭС и целей устойчивого развития. В частности, он подчеркнул, что поступательного прогресса в достижении этих показателей удается добиваться благодаря сочетанию действий стран союза, реализующих программы развития с учетом национальных особенностей, традиций и интеграционной повестки ЕЭК, в рамках которой происходит гармонизация законодательства и сближение экономик стран ЕАЭС.

В качестве подтверждения этого тезиса в докладе ЕЭК приведены статистические данные. В частности, отмечены тенденции, ведущие к выравниванию уровней экономического развития государств - членов союза, несмотря на различие масштабов экономик, а также к сокращению разрывов по таким показателям, как оплата и производительность труда, обеспеченность научными кадрами. Кроме того, анализ показывает, что в ЕАЭС наблюдается увеличение продолжительности жизни, зафиксированный уровень безработицы ниже, чем во многих развитых странах.

"Для нас очевидно: экономическая интеграция в рамках ЕАЭС стала дополнительным импульсом для государств-членов при реализации повестки ООН-2030, - сказал Олег Панкратов. - В перспективе дальнейшему достижению целей устойчивого развития в немалой степени будет способствовать реализация основных направлений экономического развития союза до 2030 года, которые учитывают долгосрочную повестку развития ЕАЭС, а с учетом активно развивающейся международной деятельности союза проблематика устойчивого развития может стать ключевым направлением сотрудничества ЕАЭС с другими региональными интеграционными объединениями, структурами и организациями системы ООН".

О возможностях реализации целей устойчивого развития на региональном уровне также рассказали представители других региональных объединений - АСЕАН, КАРИКОМ, САДК, ЛАГ и Европейского союза. Они выразили интерес к подготовке собственных обзоров по этой проблематике.

Во время политического форума высокого уровня прошел тематический круглый стол "ЕАЭС-2025 и ЦУР-2030: сопрягая повестки", посвященный более детальному анализу взаимосвязи интеграционной повестки ЕАЭС и повестки ООН в области устойчивого развития.

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая в своем выступлении провела параллели между интеграционными усилиями в той или иной сфере в рамках союза и реализацией конкретных целей устойчивого развития, а также представила актуальную информацию по социально-экономическим показателям развития ЕАЭС, мониторинг которых показателен для оценки прогресса в области устойчивого развития.

Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, в которой в том числе определены цели в области устойчивого развития, принята резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 25 сентября 2015 года. Ответственным органом по мониторингу исполнения целей и задач устойчивого развития является ЭКОСОС ООН. В 2015 году под эгидой ЭКОСОС был создан специальный ежегодный механизм - политический форум высокого уровня по устойчивому развитию, призванный стать площадкой, где государства и другие заинтересованные организации, в том числе региональные экономические объединения, смогут на высшем уровне обсуждать вопросы целей устойчивого развития, а также представлять мировому сообществу свои доклады, обзоры и другие материалы относительно видения процесса их достижения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси