ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2016, 14:20

Документ об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом рассмотрит Совет глав правительств СНГ

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием прошло в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Проект документа доработан с учетом замечаний и предложений Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Исполкому СНГ предложено направить материалы заседания экспертной группы в страны Содружества для внутригосударственного согласования, после чего внести проект соглашения в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

В пресс-службе отметили, что документ разработан для дальнейшего укрепления межгосударственного сотрудничества в этой сфере, повышения его эффективности. Так, предусматривается обмен информацией на безвозмездной основе, обеспечение выполнения правового режима информационных систем, в том числе межгосударственных, соответствующая защита секретной информации.

Обмен информацией будет осуществляться через компетентные органы. Ожидается, что межгосударственной информационной системой в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма станет специализированный банк данных Антитеррористического центра государств - участников СНГ (СБД АТЦ СНГ).

Координация мер по формированию, эксплуатации и функционированию СБД АТЦ СНГ и проведение необходимых консультаций (переговоров) будут возложены на АТЦ СНГ. Именно он будет устанавливать прямые контакты с компетентными органами и органами Содружества, ответственными за формирование и использование информационных систем.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси