ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2016, 21:14

Документ по фундаментальным исследованиям будет внесен на рассмотрение глав правительств СНГ

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспертная группа на заседании в Минске согласовала проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств - участников СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Обсудив замечания и предложения Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана, эксперты доработали проект документа и решили внести его на рассмотрение Совета глав правительств.

Как отметили в пресс-службе, фундаментальные исследования играют значимую роль в развитии научно-технического сотрудничества в интеграционном объединении. Для повышения экономического потенциала сторон в Содружестве решено выработать документ, регламентирующий координацию деятельности в этой сфере.

Проектом предусматривается, в частности, оказание всесторонней помощи организациям государств - участников соглашения, в том числе по направлениям: физико-математические и химические науки, информационные и коммуникационные технологии, новые вещества и материалы, включая наноматериалы и нанотехнологии, науки о жизни, включая биологические, аграрные и медицинские, рациональное природопользование и охрана окружающей среды, энергетика, включая ядерную, машиностроение и приборостроение.

Планируется также выполнение совместных программ и проектов, обмен учеными, исследователями и экспертами, организация научных стажировок, конференций, симпозиумов, семинаров, форумов, выставок, обмен научно-технической информацией, создание совместных лабораторий, научных центров фундаментальных исследований и центров коллективного пользования оборудованием.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси