ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2016, 15:38

Документ по координации работы в сфере фундаментальных исследований разработали в СНГ

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Документ, координирующий работу в сфере фундаментальных исследований, согласован экспертами стран Содружества. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Речь идет о проекте Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств - участников СНГ.

Как отметили в пресс-службе, проект документа согласован с учетом замечаний и предложений, которые поступили от государств Содружества. Было решено направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для рассмотрения и внутригосударственного согласования проекта документа, а также внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

В частности, предполагается оказание всесторонней взаимной помощи по ряду приоритетных направлений. Это в том числе физико-математические науки, информационные и коммуникационные технологии, новые вещества и материалы, включая наноматериалы и нанотехнологии, науки о жизни, аграрные и медицинские науки, энергетику (в том числе ядерную), машиностроение.

Документ предусматривает выполнение совместных программ и проектов, обмен учеными, исследователями и экспертами, организацию научных стажировок, конференций, симпозиумов, семинаров, форумов, выставок, обмен научно-технической информацией, создание совместных лабораторий, научных центров фундаментальных исследований и центров коллективного пользования оборудованием.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси