ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 21:36

Документы о сотрудничестве в сфере образования внесут на рассмотрение Совета глав правительств СНГ

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Документы о сотрудничестве в сфере образования, согласованные экспертами на заседании в Минске, будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании участвовали полномочные должностные лица Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, секретариата Совета МПА СНГ, представители Исполкома СНГ.

Первый документ, внесенный на экспертное рассмотрение, - Соглашение о предоставлении равных прав гражданам стран СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств Содружества.

В проекте документа говорится, что граждане будут иметь равные права для поступления в учебные заведения других стран Содружества на основе взаимно признаваемых документов гособразца об общем среднем или среднем профессиональном образовании в пределах государственных образовательных стандартов как на бюджетные, так и на платные места. При этом в случае необходимости иностранцам будет предоставлена возможность прохождения языковых курсов на подготовительных отделениях.

Стороны, подписавшие документ, возьмут на себя обязательства по предоставлению друг другу нормативных правовых актов, которые регулируют правила приема в учебные заведения, оформлению и выдаче документов гособразца соответствующих уровней образования.

Кроме того, в период обучения молодым людям будет гарантирована социальная защита прав, охрана жизни и здоровья, защита от всех форм дискриминации.

Вторым документом - проектом Положения о Съезде учителей и работников образования государств СНГ - оговорены вопросы организации съезда, его цели и задачи.

Предполагается, что учредителями съезда станут госорганы управления образованием стран Содружества, проводиться он будет один раз в два года, а страна проведения съезда будет согласовываться на заседании Совета по сотрудничеству в области образования. Во время съезда будут проводиться выставка образовательных достижений и ярмарка детской, учебной и методической литературы.

Эксперты рассмотрели также проект Положения о Международном фестивале педагогического мастерства. Фестиваль будет проводиться, как правило, в ходе съезда учителей и работников образования. Он направлен на выявление талантливых и успешных педагогических работников стран Содружества, распространение их опыта работы на международном уровне, определение ценностей и приоритетов образования в глобализирующемся обществе.

Обсудив и согласовав замечания и предложения Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и МФГС к проектам документов, участники заседания решили предложить Исполкому СНГ внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси