ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2016, 14:31

Долгов: в журналистике важно соблюдать баланс между профессионализмом и ответственностью

6 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Баланс между профессионализмом и ответственностью в журналистике сейчас актуален как никогда, так как представители СМИ формируют не только общественное мнение, но и часто влияют на политические решения. Об этом заявил на форуме "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом" уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Здесь (на медиафоруме) говорили о гражданской журналистике. Я бы, может, внес небольшой корректив. Наверное, логичнее говорить о гражданственной журналистике сегодня, об ответственности журналиста не только за фактологическую сторону того, о чем он сообщает и пишет, - это однозначно, примеров искажения много, и мы постоянно привлекаем к ним внимание в ходе брифингов и других наших комментариев - но это еще и ответственность, и самодисциплина журналистов в плане вынесения определенных суждений и оценок, потому что эти суждения не только формируют общественное мнение во многом, тем более в эпоху соцсетей, но они в значительной степени формируют часто политические решения, инициативы", - сказал Константин Долгов.

Он отметил, что баланс между профессионализмом и ответственностью, самодисциплиной сегодня актуален как никогда, особенно когда блоги мгновенно читают десятки, а может и сотни тысяч людей, и в первую очередь молодежь.

"Мы прекрасно видим, кто и как пытается влиять на молодежь во всех странах, очень много влияний крайних, экстремистских, радикальных, а это питательная среда для рекрутирования, мобилизации молодых людей со всеми понятными последствиями", - заявил Константин Долгов.-0-

Теги
форумы СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси