ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2015, 14:23

Долю ручного труда в лесозаготовках планируется уменьшить к концу года до 45% - Кулик

Ручной труд в лесозаготовках
Ручной труд в лесозаготовках

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Долю ручного труда в лесозаготовках планируется уменьшить до 45% к концу 2015 года. Об этом сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"В настоящее время доля ручного труда в лесозаготовках составляет 55%, за 2014 год этот показатель был равен 59%. К концу 2015 года планируется за счет увеличения объемов заготовки механизированным способом уменьшить долю ручного труда до 45%, а к 2020 году довести уровень механизации до 70%. Это достигается в первую очередь за счет наращивания собственных мощностей по заготовке механизированным способом", - отметил он.

Александр Кулик подчеркнул, что использование техники значительно увеличивает производительность. "Один харвестер в двух-, трехсменном графике за месяц заготавливают 5-7 тыс. куб.м древесины. Использование одного харвестера позволяет освободить бригаду с бензопилами в составе 22 человек. Кроме того, принципиально улучшается безопасность труда, ведь отпадает необходимость возить на участок целую бригаду", - пояснил он.

В системе Минлесхоза сейчас работает 187 харвестеров, 260 форвардеров, около 700 сортиментовозов. На сегодняшний день из 97 лесхозов только у трех (Полесский, Лельчицкий и Милошевичский) нет харвестеров. Отдельные лесхозы имеют уже по 4 харвестера (Пружанский, Борисовский опытный, Копыльский, Узденский, Бобруйский лесхозы).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси