ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2017, 17:56

Дома-интернаты готовы к отопительному периоду - Минтруда

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации системы Министерства труда и социальной защиты готовы к предстоящему отопительному периоду. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Мария Горбацевич по итогам заседания коллегии ведомства, на котором рассматривался вопрос о готовности учреждений к работе в осенне-зимний период.

По словам представителя министерства, приняты необходимые меры для обеспечения в домах-интернатах и санаториях оптимальных условий проживания, для стабильной работы систем теплообеспечения, водоснабжения. Так, проведены режимно-наладочные испытания котлов, котельно-вспомогательного оборудования. Теплоисточники (в том числе резервные) и системы теплоснабжения готовы к работе в период максимальных нагрузок. Создан запас материалов и оборудования, необходимый для устранения возможных аварийных ситуаций. Приведены в надлежащее техническое состояние водостоки, ливнеприемники, устройства по отводу атмосферных и талых вод с кровель зданий. Предпринимаются меры по созданию необходимых запасов топлива. Все организации 11 сентября получили паспорта готовности теплоисточников. Проведена инвентаризация зданий и сооружений. На особом контроле - вопросы противопожарной безопасности.

В нынешнем году планово проводится ремонт зданий и сооружений, находящихся на балансе организаций коммунальной собственности. Так, на текущий ремонт предусмотрено почти Br7 млн средств консолидированного бюджета и собственных средств учреждений, на капитальный ремонт (по 15 объектам) - почти Br1,67 млн.

В 2017 году на ремонт республиканских организаций запланированы в основном средства фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - в размере свыше Br4,1 млн. До конца года завершится капитальный ремонт жилых помещений санатория "Вяжути" (работы начнутся в четвертом квартале). В санатории "Березина" разрабатывается проектно-сметная документация на утепление фасада главного корпуса и прокладку линий оптоволокна.

На трех объектах коммунальной собственности ведется реконструкция. Это минский психоневрологический интернат №1, здания Кобринского дома-интерната (завершены кровельные работы), здание столовой Полоцкого дома-интерната. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство столовой в Шерешевском доме-интернате, а также на реконструкцию Александровского дома-интерната и дома-интерната "Свитанок". На эти цели предусмотрено свыше Br3,4 млн. За счет средств РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр" в нынешнем году завершено строительство цеха литья в Гомеле (освоено Br141,9 тыс.).

В организациях соцобслуживания подготовлены овощехранилища, заготавливаются овощи. Проведена работа по обеспечению проживающих в домах-интернатах сезонной одеждой, обувью, головными уборами, одеялами, другими постельными принадлежностями в соответствии с установленными нормами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси