ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2018, 11:15

Доплату подоходного налога за превышение размера годового дохода от сдачи квартир могут отменить

Андрей Ковалевский
Андрей Ковалевский

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доплату подоходного налога за превышение установленного размера годового дохода от сдачи физическими лицами другим физлицам в аренду, наем жилых и нежилых помещений, машино-мест планируется отменить. Такое положение содержится в проекте закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси, сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

"Планируется отменить обязанность доплачивать подоходный налог в случае превышения доходов от сдачи в наем (аренду) иным физическим лицам жилых и нежилых помещений установленных законодательством пределов (в настоящее время - Br6116. - Прим. БЕЛТА)", - отметил он.

В то же время законопроект предусматривает ситуацию, когда определенную доплату в случае такого превышения необходимо будет произвести. Если в декларации о доходах и имуществе или пояснениях, представленных по требованию налогового органа, гражданин в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество, укажет доходы от сдачи физическим лицам в аренду жилых и (или) нежилых помещений, а их сумма будет больше десятикратного размера уплаченного за определенный период подоходного налога в фиксированных суммах, он должен будет доплатить подоходный налог в размере 10% от суммы превышения.

Андрей Ковалевский подчеркнул, что пока речь идет о проекте закона. В случае принятия этой нормы она будет применяться в отношении доходов, получаемых начиная с 2019 года. В отношении доходов, полученных в 2018 году, сохранится действующий порядок доплаты налога.

Законопроектом также устанавливаются конкретные ставки подоходного налога в отношении доходов от сдачи физическим лицам в аренду, наем жилых и нежилых помещений, машино-мест. Причем областным и Минскому городскому Советам депутатов предоставляется право уменьшать размер этих ставок, но не более чем в два раза.

В настоящее время установлены минимальный и максимальный размеры ставок подоходного налога в фиксированных суммах, а конкретные размеры ставок устанавливаются областными и Минским городским Советами депутатов.

По данным МНС, за 9 месяцев 2018 года физические лица, сдающие в наем (аренду) иным физлицам жилые и нежилые помещения, уплатили Br21,7 млн подоходного налога. Кроме того, 1 480 физлиц, у которых такие доходы в 2017 году превысили Br5555, в текущем году доплатили Br1,5 млн подоходного налога.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Физлицам могут разрешить подавать налоговые декларации не по месту жительстваФизлицам могут разрешить подавать налоговые декларации не по месту жительства
Законопроектом предусмотрено право на участие в налоговых отношениях независимо от места постановки на учет, места жительства.

Ежеквартальный сбор сведений о доходах граждан в 2019 году вводить не планируется - МНСЕжеквартальный сбор сведений о доходах граждан в 2019 году вводить не планируется - МНС
За ближайшие два года государственные органы определят оптимальный механизм сбора сведений в единый информационный ресурс, чтобы исключить трудовые и временные затраты налоговых агентов на передачу этих сведений.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси