ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2017, 20:20

Допсобеседование при поступлении определит творческий потенциал абитуриентов - мнение

25 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Введение дополнительного собеседования при поступлении в вузы на некоторые специальности позволит определить творческий потенциал абитуриентов. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал участник Республиканского педагогического совета, ректор Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Сергей Хахомов.

Озвученное на форуме предложение о введении дополнительного собеседования на некоторые специальности при приеме в вузы Сергей Хахомов считает оправданным. "Централизованное тестирование имеет немало плюсов, например, оно решило проблему субъективизма и коррупционных проявлений. Однако получение образования по ряду профессий требует развитых коммуникативных навыков, творческих задатков, умения логически мыслить и рассуждать, что трудно выявить с помощью только лишь ЦТ", - подчеркнул ректор. На его взгляд, дополнительное собеседование применимо прежде всего к специальностям педагогического профиля. "Оно даст возможность объективно оценить способности абитуриента к педагогической работе, его творческий потенциал, которые в будущем необходимы для успешной профессиональной деятельности", - уверен собеседник.

Комментируя предложение о введении дополнительного внутреннего экзамена на избранные специальности, Сергей Хахомов отметил, что этот вопрос в университете прорабатывается. "Это может быть, к примеру, устный экзамен для поступающих на факультет иностранных языков для выявления навыков общения, степени владения иностранным языком ", - сказал руководитель учреждения образования. По его словам, в настоящее время в ГГУ внутренние экзамены проводятся на дневном отделении при поступлении на специальности "физическая культура" (спецподготовка), "русская и белорусская филология" (письменный экзамен по русской и белорусской литературе). На заочном факультете внутренние экзамены предусмотрены для поступающих на специальности с сокращенным сроком обучения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси