ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2016, 10:23

ДОСЬЕ: К 95-летнему юбилею БГУ

Белорусский государственный университет (БГУ) 30 октября празднует свое 95-летие. Решение о создании Белорусского государственного университета было принято 25 февраля 1919 года. Но организационные работы по его открытию затянулись в связи с временной оккупацией Минска. В мае 1921 года был объявлен прием на рабочий факультет. 30 октября 1921 года состоялось торжественное собрание, посвященное началу занятий. 1 ноября 1921 года на трех факультетах - рабочем, медицинском и общественных наук - начались регулярные занятия для 1390 студентов.

Лукашенко поздравил коллектив БГУ с 95-летием со дня основания вузаЛукашенко поздравил коллектив БГУ с 95-летием со дня основания вуза
Глава государства отметил, что за годы существования вуз подготовил более 150 тыс. специалистов, которые внесли значительный вклад в отечественную науку, культуру и экономику. Его выпускниками были многие государственные деятели, известные ученые, представители творческой интеллигенции.

Первым ректором университета был назначен историк-славист, выпускник историко-филологического факультета МГУ профессор Владимир Иванович Пичета.

Он возглавлял БГУ на протяжении 8 лет. Владимир Пичета содействовал тому, чтобы БГУ формировался как научно-образовательный центр, в котором должны создаваться научные школы. Он же создал первую научную школу по исследованию социально-экономической истории Беларуси, внедрил в БГУ традицию обучения через исследование. Не случайно выпускники университета составили кадровую основу создаваемой Академии наук.

На всех факультетах БГУ в 1921-1922 гг. работали 14 профессоров, 49 преподавателей, 10 ассистентов, 5 лаборантов и заведующих кабинетами. В 1922 году из состава факультета общественных наук был образован педагогический факультет. В середине 20-х годов в университете было создано научное общество.

В феврале 1925 года университет выпустил первых молодых специалистов - 34 экономиста и 26 юристов.

В октябре 1927 года при БГУ открылась аспирантура. Осенью этого же года в центре Минска началось строительство университетского городка. К 1930 году были возведены четыре учебных корпуса - для медицинского, анатомического, биологического и химического факультетов. Штат профессоров и преподавателей к этому времени значительно вырос.

Было принято постановление о создании на базе БГУ самостоятельных институтов. В короткое время при активном участии БГУ в белорусской столице были открыты новые высшие учебные заведения: Минский медицинский институт, Высший педагогический институт, Институт народного хозяйства, Белорусский политехнический институт, Минский юридический институт.

За 10 лет своего существования БГУ стал базой для создания в республике 12 вузов и ряда НИИ. Кроме того, БГУ оказал всемерную помощь в создании в Минске Государственной библиотеки БССР, Института белорусской культуры, преобразованного в октябре 1928 года в Академию наук.

В 1934 году после преобразования факультета общественных наук в университете появились новые факультеты - исторический и географический, а в 1939 году - филологический с отделениями русского и белорусского языка и литературы.

Большим событием в жизни БГУ стало создание зоологического, геологического и историко-археологического музеев, оранжереи с ботаническим участком. В марте 1937 года Ученый совет университета получил право приема к защите докторских и кандидатских диссертаций и присуждения ученых степеней.

Накануне 20-летнего юбилея БГУ состоял из 6 факультетов и 33 кафедр. В аспирантуре занималось 60 человек, на всех факультетах обучалось 1337 студентов. Работали различные учебно-вспомогательные подразделения: музеи, биостанции, лаборатории, фундаментальная библиотека, оранжерея и др.

20-й год деятельности БГУ стал годом самого сурового для него испытания. 21 июня 1941 года открылась юбилейная научная сессия, была развернута праздничная выставка, а на следующий день началась Великая Отечественная война. В первые дни войны 450 добровольцев из числа преподавателей и студентов ушли на фронт. За мужество и храбрость, проявленные в борьбе с фашистами, 12 сотрудников и студентов БГУ получили высокое звание Героя Советского Союза.

БГУ после Великой Отечественной войны

15 мая 1943 года Совнарком СССР принял постановление "О возобновлении работы Белорусского государственного университета". Место для него было определено недалеко от Москвы, на станции Сходня. В октябре 1943 года к занятиям приступили около 300 человек. Летом 1944 года, после освобождения Беларуси, студенты и преподаватели университета вернулись из Подмосковья в родной Минск. С 16 октября 1944 года начались занятия.

В послевоенные годы в БГУ была организована подготовка геологов, почвоведов, преподавателей философии. Появлялись новые специальности и новые факультеты, продолжали формироваться новые научные школы в области естественных и гуманитарных наук. Довоенная учебно-научная и производственная база университета в основном восстановилась к 1950 году.

В 1955 году Минский юридический институт был реорганизован в юридический факультет университета. В 1957 году на 7 факультетах БГУ (в 1944 году был открыт факультет журналистики) насчитывалось 43 кафедры, на которых работало 339 сотрудников.

В 1957 году ректором университета стал выдающийся ученый-физик Антон Никифорович Севченко, с именем которого связана целая эпоха преобразований в БГУ. Университет превратился в крупнейший научно-образовательный центр СССР. Севченко создал в БГУ одну из крупнейших школ в области спектроскопии, люминесценции и лазерной физики.

В увековечение памяти академиков Владимира Пичеты и Антона Севченко в канун 90-летия БГУ на главном корпусе и корпусе исторического факультета были открыты мемориальные доски, ежегодно за научные достижения сотрудникам университета присуждаются премии, носящие имена Пичеты и Севченко.

fff2

Мемориальная доска первому ректору БГУ открылась на истфаке

В области вычислительной математики начало систематических научных исследований в БГУ, как и в стране в целом, связано с открытием в университете в 1957 году кафедры вычислительной математики. Основателем кафедры и руководителем всех научных работ являлся академик АН БССР Владимир Иванович Крылов.

Последовательно изменялась структура университета. Открылся факультет прикладной математики и информатики; математический факультет был преобразован в механико-математический в связи с открытием подготовки кадров по специальности "Механика". В 1976 году физический факультет был разделен на физический и факультет радиофизики и электроники (ныне факультет радиофизики и компьютерных технологий).

Научная мысль концентрировалась в НИИ: прикладных физических проблем (открыт в 1971), физико-химических проблем (1978), ядерных проблем (1986). В 2008 году в БГУ был создан НИИ прикладных проблем математики и информатики.

Наиболее бурный этап по созданию новых научных школ университет пережил в 60-90 годы прошлого века. За этот исторический период в университете был создан целый ряд научных школ, многие из которых до настоящего времени возглавляют их основоположники. Это, в частности, научная школа по ядерной оптике, научная школа в области физической электроники и радиационной физики твердого тела, научная школа по математическому моделированию сложных систем, защите информации и компьютерному анализу данных, научная школа по биофизике, научная школа по радиофизике и информатике, школа по функциональному анализу и его приложениям, научная школа по лимнологии.

При поддержке государства со второй половины 90-х годов прошлого столетия Белорусский государственный университет значительно укрепил свою материально-техническую базу, обновил основные фонды, провел реорганизацию учебно-образовательного процесса и научной сферы, создал развитую инфраструктуру. Продолжала изменяться и структура университета: в 1989 году был открыт философско-экономический факультет (спустя десять лет на его базе были образованы факультет философии и социальных наук и экономический факультет), в 1995 году - факультет международных отношений, в 2003 году - Государственный институт управления и социальных технологий БГУ и военный факультет, в 2004 году - Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ, гуманитарный факультет; в 2006 году - Институт бизнеса и менеджмента технологий, в 2007 году - Республиканский институт китаеведения им. Конфуция, в 2008 году - Институт журналистики, в 2009 году - факультет доуниверситетского образования.

С целью организации переподготовки и повышения квалификации специалистов в БГУ были открыты: Республиканский институт высшей школы, Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции, Институт технологий информатизации и управления БГУ, Институт непрерывного образования БГУ.

Научная и научно-производственная база БГУ значительно расширилась за счет создания ряда научно-исследовательских центров: физики частиц и высоких энергий (1993); мониторинга озоносферы (1997); прикладных проблем математики и информатики (2000), проблем человека (2000), а также сети научно-производственных унитарных предприятий.

В университетском дворике был создан первый в стране своеобразный национальный мемориал - памятники известным деятелям белорусской науки и культуры.

В последнее время построены: здание биологического факультета, учебный корпус для Института журналистики, факультета философии и социальных наук и телецентра, студенческое общежитие на 1030 мест.

В 2005 году создан специализированный сайт научно-технической продукции БГУ bsuproduct.by. На сайте представлены структура и потенциал научно-инновационной сферы БГУ, научно-техническая продукция, разработанная и производимая в БГУ, а также информация об участии университета в международных выставках в Республике Беларусь и за рубежом.

БГУ сегодня

31 октября 2008 года Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко ректором БГУ назначен профессор, академик Сергей Владимирович Абламейко.

Сергей Абламейко: БГУ намерен войти в 1% лучших университетов мираСергей Абламейко: БГУ намерен войти в 1% лучших университетов мира

Юбилейная дата университета - это повод для осмысления его богатой и насыщенной истории. В 2011 году, когда подводили итоги прошедшей пятилетки, мы ставили перед собой амбициозную цель - войти в 300 лучших университетов мира, то есть в 1%.

В 2010 году введен в эксплуатацию суперкомпьютерный кластер "СКИФ" - важный элемент информационно-коммуникационной инфраструктуры БГУ. С 2008 года организуются трансляции в телевизионном качестве во внутренней сети БГУ, а в 2009 году впервые начато прямое интернет-вещание с сайта БГУ.

БГУ сегодня - это 26 факультетов и образовательных учреждений, 74 специальности, 10 научно-исследовательских институтов и центров; свыше 30 тыс. студентов и магистрантов, более 3 тыс. преподавателей. БГУ входит в 2% лучших университетов мира по ряду международных рейтингов (Webometrics, QS, THE), является №1 в Беларуси и №2 в странах СНГ, Грузии, Латвии, Литве, Эстонии. Университет сотрудничает с более чем 350 зарубежными вузами из свыше чем 60 стран мира.

Студенческая жизнь университета - это 12 органов студенческого самоуправления, 11 общественных комиссий и советов, 7 общественных организаций для студентов, а также 138 творческих коллективов, объединений и кружков. БГУ - это свыше 40 студенческих научно-исследовательских лабораторий, 140 спортивных секций, 10 комфортабельных общежитий.

Коллектив Белорусского государственного университета с большим уважением и вниманием относится к выпускникам университета, внесшим большой вклад в развитие культуры, науки и образования, народное хозяйство и государственное строительство Беларуси. С момента своего основания БГУ подготовил свыше 145 тыс. специалистов. Многие из них имеют значительные достижения в профессиональной деятельности.

В 2010 году Ученый совет БГУ установил звание "Заслуженный работник БГУ ", которое присваивается работникам, проработавшим, как правило, в БГУ или едином комплексе БГУ не менее 25 лет и добившимся существенных успехов. В 2011 году введена "Доска почета БГУ", на которую заносятся как сотрудники, так и обучающиеся.

Ко 95-му дню рождения БГУ подготовлена специальная экспозиция в историческом музее Беларуси. Здесь можно увидеть первые дипломы, фотографии выпускников, книги. 28 октября в Национальном академическом Большом театре оперы и балета пройдет торжественное собрание, посвященное юбилею БГУ. В нем примут участие представители государственных органов и зарубежные гости. По окончании собрания состоится праздничный концерт с участием солистов театра.

Интересные факты

- Ученый Альберт Эйнштейн мог стать профессором БГУ. Все дело в том, что ученик Эйнштейна Яков Громер был родом из Беларуси. После многолетней работы с великим ученым в Германии Громер вернулся в Минск и стал преподавать в БГУ. "Доктор Громер является одним из самых опытных ученых по предмету аналитической математики. Он работал со мной более десяти лет. Лично доктор Громер, наверное, отдаст все свои силы, чтобы служить доверенной ему ученой службе", - писал Энштейн белорусским ученым в рекомендательном письме на своего ученика. В 1931 году, когда Эйнштейн решил уехать из Берлина, Громер предложил ему также приехать работать в БГУ.

- В БГУ преподавали народный писатель Беларуси Якуб Колас. В разные годы выпускниками БГУ были известные белорусские писатели: Петр Глебка, Кондрат Крапива, Петр Бровка и др.

- Команда КВН Белорусского государственного университета становилась чемпионом Высшей Лиги КВН в 1999 и 2001 годах.

- В 2011 году была осуществлена прямая трансляция в Интернете процедуры зачисления студентов в Белорусский государственный университет.

- C 2008 года БГУ участвует в одном из самых известных вебометрических рейтингов - Webometrics Ranking of World Universities. За последние годы рейтинг БГУ постоянно растет. В июле 2009 года университет занимал 1916-е место, а в январе 2016 года уже 584-е.

- Согласно рейтингу авторитетного британского агентства QS WUR (QS World University Rankings) по состоянию на 2016 год БГУ входит в ТОП-500 лучших университетов мира, занимая 354-ю позицию.

При подготовке досье были использованы материалы сайта История БГУ: time.bsu.by.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси