ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2015, 13:00

ДОСЬЕ: К визиту Президента Сербии в Беларусь

Президент Сербии Томислав Николич 18-20 ноября посетит с официальным визитом Беларусь. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Сербии проведут переговоры в узком и расширенном составах. Лидеры двух стран подпишут совместное заявление. Планируется, что Александр Лукашенко и Томислав Николич посетят строительную площадку экспериментального многофункционального комплекса "Минск-Мир", где примут участие в церемонии закладки памятной капсулы, символизирующей начало его строительства. Ожидается также, что в дни официального визита Томислав Николич посетит ОАО "Минский тракторный завод", Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Этот визит будет способствовать дальнейшей активизации белорусско-сербских контактов и внесет большой вклад в развитие торгово-экономического взаимодействия.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Союзной Республикой Югославия (СРЮ), правопреемником которой с 2006 года является Республика Сербия, установлены 15 ноября 1994 года. В 1996 году открыты посольства Беларуси в Белграде и Сербии в Минске. В настоящее время послом Сербии в Беларуси является Велько Ковачевич, послом Беларуси в Сербии - Владимир Чушев.

Поддерживается регулярный политический диалог на высшем и высоком уровнях.

Президент Беларуси посещал Белград четырежды - в 1998, 1999, 2009 и 2014 годах.

Во время рабочего визита Президента Беларуси в Сербию 2-6 марта 2009 года Александр Лукашенко встретился с председателем правительства Сербии. В центре внимания была тема активизации торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Сербии. Стороны высказали обоюдную заинтересованность в подписании межправительственного соглашения о свободной торговле, а также в создании совместных производств по сборке белорусских тракторов, автобусов, автомобилей и другой техники. Белорусский лидер встретился также с представителями сербских деловых кругов. Обсуждались вопросы расширения торгово-экономических отношений по самому широкому спектру направлений, перспективы регионального европейского сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня. Президент предложил сербским бизнесменам совместно с белорусскими предпринимателями создать совет делового сотрудничества. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может оказать помощь Сербии в решении некоторых проблем, в частности в модернизации электроэнергетики и машиностроения.

Во время официального визита Президента Беларуси в Сербию 11-12 июня 2014 года состоялись переговоры с Президентом Сербии Томиславом Николичем в узком и расширенном составах. По их итогам был подписан пакет документов о расширении сотрудничества в различных сферах. В Белграде глава белорусского государства также провел встречи с руководством Народной скупщины Сербии и Патриархом Сербским Иринеем.

В мае 2015 года Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочего визита в Москву, где проходили неформальная встреча Совета глав государств - участников СНГ и заседание Высшего Евразийского экономического совета, провел переговоры с Президентом Сербии Томиславом Николичем.

Президенты Югославии и Сербии были с визитами в Беларуси в 1996 и 2013 годах.

12 марта 2013 года Беларусь с официальным визитом посетил Президент Республики Сербия Томислав Николич. Переговоры Александра Лукашенко и Томислава Николича состоялись в узком и расширенном составах. Стороны обсудили весь спектр двусторонних отношений, включая сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, взаимодействие на международной арене. 13 марта прошли встречи сербской делегации с деловыми кругами Беларуси, посещение различных объектов и предприятий в Минске.

В июле 2013 года состоялся официальный визит министра иностранных дел Беларуси в Сербию. В декабре 2014 года прошел ответный официальный визит главы МИД Сербии в Беларусь. В мае 2013 года и июне 2014 года в Сербии находились представительные делегации во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Петром Прокоповичем.

В ноябре 2014 года проведен официальный визит министра обороны Сербии в Беларусь, во время которого подписано рамочное соглашение о военном сотрудничестве.

16 ноября 2015 года начался трехдневный официальный визит министра обороны Беларуси генерала-лейтенанта Андрея Равкова в Сербию. 16 ноября состоялась встреча руководителя белорусского оборонного ведомства с его сербским коллегой Братиславом Гашичем. Был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами обороны Беларуси и Сербии в вопросах сотрудничества в сферах военной науки и образования. Документ направлен на развитие взаимодействия между белорусскими и сербскими военными учебными заведениями, а также другими образовательными и научными институтами. Меморандум предусматривает обмен опытом работы, учебными и научными материалами, преподавательским и обучаемым составом, а также совместное участие в конференциях, учебных курсах и стажировках. Состоялись встречи Андрея Равкова с председателем правительства Сербии Александром Вучичем и председателем постоянной комиссии по обороне и внутренним делам Народной скупщины Сербии Марией Обрадович.

В честь 20-летия установления дипломатических отношений Беларуси и Сербии (15 ноября 2014 года) состоялся обмен поздравительными посланиями президентов, премьер-министров и министров иностранных дел двух стран.

Развивается межпарламентское сотрудничество. В парламенте Сербии сформирована группа дружбы с Беларусью во главе с почетным консулом Беларуси в Белграде Драгомиром Каричем. Группу по сотрудничеству с парламентом Сербии в парламенте Беларуси возглавляет председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Владимир Сенько.

В июне 2015 года состоялся первый официальный визит председателя Народной скупщины Сербии в Беларусь. Майя Гойкович встретилась с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, руководством Национального собрания Беларуси. Майя Гойкович и Александр Лукашенко подчеркнули необходимость укрепления экономического сотрудничества. Был подписан меморандум о сотрудничестве двух парламентов. В ходе встречи Майи Гойкович с руководством страны было отмечено, что существует большой потенциал развития традиционно дружественных отношений между двумя странами и двумя народами в ряде областей, особенно в сфере экономики. Александр Лукашенко отметил, что за минувшие пять лет объем товарообмена между Сербией и Беларусью вырос в пять раз и что есть широкие возможности увеличить эти показатели.

31 марта 2009 года было подписано Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Сербия о свободной торговле между Беларусью и Сербией. Данное соглашение направлено на расширение торгово-экономического сотрудничества двух стран и фактически устанавливает режим свободной торговли между этими странами, т.е. режим неприменения таможенных пошлин на ввоз и вывоз товаров, происходящих с территории Беларуси или Сербии.

Согласно данным посольства Беларуси в Сербии, после подписания в 2009 году межправительственного соглашения о свободной торговле товарооборот вырос в 5 раз - до $245,5 млн в 2014 году. 78% всего экспорта в Сербию пришлось на сжиженный газ, нефтепродукты, проволоку и калийные удобрения. Всего поставлялась продукция по 155 позициям, в том числе газетная бумага, синтетические волокна и нити, шины, холодильники, стиральные машины, тракторы, автобусы, семена. Сербия поставляла в Беларусь продукцию по 210 позициям, среди которых овощи и фрукты, пластмассовые покрытия для пола, стен и потолков, прокат из стали, плиты алюминиевые, лаки и краски, пряжа, трикотажные изделия, одежда, свинина, арматура, мебель. Экспорт услуг в Сербию в 2014 году составил $5 млн (150,9% к уровню 2013 года). Транспортные услуги выросли на 42,1% до $3 млн. Благодаря открытию в сентябре 2013 года воздушной линии Минск - Будапешт - Белград удалось нарастить экспорт услуг воздушного транспорта в 2,3 раза до $1,3 млн.

В целях поддержания высокой динамики двусторонних отношений в 2015 году работа сконцентрирована на реализации дорожной карты по развитию сотрудничества между Беларусью и Сербией, а также решений 8-го заседания белорусско-сербской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, 7-го заседания делового совета по сотрудничеству между торгово-промышленными палатами Беларуси и Сербии (18-19 февраля 2015 года, Белград), 2-го заседания рабочей группы по сельскому хозяйству (февраль 2015 года, Минск), а также договоренностей по итогам визитов в Сербию делегаций концерна "Белнефтехим" в январе и апреле и Минпрома в феврале 2015 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси