ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2016, 18:54

Дрига: поддержка спецфонда Президента - признание таланта и стимул для дальнейшего творчества

Ирина Дрига
Ирина Дрига

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Награды специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи - это признание таланта и стимул для дальнейшего творчества. Об этом заявила первый заместитель министра культуры Ирина Дрига сегодня на открытии республиканской художественной выставки лауреатов, стипендиатов и дипломантов специального фонда в Национальном историческом музее, передает корреспондент БЕЛТА.

"Радость труда требует, чтобы все, что сделано хорошо, было замечено. Так сказал один из классиков нашей белорусской литературы. Вдвойне это нужно молодым, тем, кто делает свои первые шаги в искусстве. Получить признание здесь, у себя на родине, получить толчок для дальнейшего творчества... Найти молодые таланты, помочь им стать профессионалами, а если не профессионалами, то человеком, который любит и понимает подлинное искусство - вот это цель фонда", - сказала Ирина Дрига.

За 20 лет существования фонда звания лауреата, стипендиата и дипломанта удостоены свыше 3 тыс. человек, из которых более 500 - представители изобразительного искусства. Многие из них стали признанными мастерами: художница Алеся Скоробогатая, скульптор, автор монумента "Врата памяти" в Тростенце Константин Костюченко.

Выставка в Национальном историческом музее, которая продлится до 7 февраля, собрала лучшие работы молодых художников, скульпторов, фотографов, созданные за 20 лет деятельности фонда. Среди них мастера, известные в Беларуси и за ее пределами: Ольга Мельник-Малахова, Роман Сустов, Анна Кононова, Александр Доманов. Также здесь представлены работы, которые выставлялись в залах Германии, Дании, Бельгии, Китая, США, Японии. По словам Ирины Дриги, экспозиция свидетельствует о том, что Беларусь сохранила и развивает традиции классического изобразительного искусства, реалистического искусства. Большую роль в этом играет и спецфонд, "который замечает таких художников", добавила первый заместитель министра культуры.

Специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи оказывает финансовую помощь молодым талантам, способствует развитию их творческих способностей, профессиональному становлению и успеху, служит активным звеном в популяризации творчества и таланта молодого поколения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси