ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2017, 16:50

ДТП с участием пешеходов в январе-сентябре стало на 16% меньше

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ДТП с участием пешеходов в январе-сентябре текущего года стало на 16% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД.

В январе-сентябре в Беларуси с участием пешеходов совершено 705 ДТП. В этих авариях 137 человек погибли и 608 получили травмы. Количество погибших возросло на 6 человек, пострадавших стало меньше на 145.

"В темное время суток с 361 до 344 снизилось количество ДТП с участием пешеходов и с 289 до 265 раненых в них людей, однако возросло число погибших - с 89 до 101, - отметили в ГАИ. - Только в сентябре 26 из 32 погибших в подобных ДТП получили смертельные травмы в темное время".

Чтобы минимизировать негативные сезонные проявления, предупредить гибель и травматизм людей на дорогах, с 16 по 26 октября Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию "Время стать заметней!". ГАИ в очередной раз обращает внимание пешеходов на необходимость соблюдения правил безопасного поведения на дороге. "Акция направлена на популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости. Участникам дорожного движения напомнят о правилах и пользе ношения фликеров в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - при тумане, дожде и снеге. Запланировано проведение рейдов по отработке в часы пик и темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску", - рассказали в Госавтоинспекции.

Предусмотрен ряд массовых профилактических мероприятий, во время которых будут распространяться пешеходные световозвращатели. "Помимо профилактики, к пешеходам-нарушителям будут активно применяться меры административного воздействия. Не останутся без внимания и водители, не соблюдающие скоростные режимы, правила проезда пешеходного перехода. Нарушители будут привлекаться к ответственности", - проинформировали в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси