ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2016, 16:03

Духовенство может учиться за границей только после окончания семинарии в Беларуси - митрополит Павел

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Духовенство может учиться за границей только после окончания семинарии в Беларуси, заявил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании, сообщает БЕЛТА.

"У нас есть и такая, и другая практика", - сказал митрополит Павел, имея в виду обучение за рубежом и получение образования внутри страны. "У нас есть и среднее образование, и высшее специальное. Работает семинария. Есть у нас магистратура, аспирантура, духовная академия. Мы направляем и за границу, - отметил он. - Но с моим приходом (я общался с нашими учеными людьми, на эту тему разговаривали с епископатом нашей церкви, на синоде ее обсуждали) принято решение о том, чтобы начальное или первостепенное семинарское образование каждый человек проходил в Беларуси. После получения основного богословского образования, пожалуйста, - он может пойти повышать свой уровень и в других учебных заведениях, в других странах".

Как сообщалось, в декабре 2015 года на собрании Минской епархии митрополит констатировал, что в столичном диоцезе есть священники, которые до сих пор не закончили семинарию. Экзарх призвал их закончить обучение и предупредил, что таких клириков не будут представлять к каноническим наградам. Более того, кандидаты в священный сан, которые претендуют на служение в Минской епархии, теперь должны будут не только иметь семинарское образование, но и закончить духовную академию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси